Устроить "уличную войну" с "агрессивной Россией" – вот и вся идея властей Латвии

Латвийские военные во время учений НАТО

Российский сенатор Алексей Пушков раскритиковал учения НАТО в Прибалтике, отличившиеся проведением учебных "уличных боев" в центре Риги.

Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков высказался по поводу учений НАТО, проходивших в том числе на улицах латвийской столицы.

Напомним, в Латвии с 30 августа по 3 октября проходят общевойсковые учения Namejs-2021, в том числе в Риге. Военные тренировались прямо на людных улицах городов.

"Это можно было бы назвать глупостью, если бы не было чем-то похуже", – считает он.

"Ведь единственное, чем живут власти Латвии, это подчеркиванием своей роли прифронтового государства. Больше у них за душой ничего нет", – написал сенатор в своем Telegram-канале.

"Повестка вступления в НАТО и ЕС исчерпана. Сближение с Европой не превратило Латвию в Финляндию или Швецию по уровню жизни: в ЕС она находится на 4-м месте снизу, то есть на 23-ем. ВВП на душу населения ниже, чем в Литве, Эстонии и даже в Румынии", – пояснил он.

Население, как отметил Пушков, "голосует ногами": с 1991 года, на который пришелся ее демографический расцвет, Латвия потеряла 900 тысяч человек в результате эмиграции.

"И во что предложить людям верить, чего ждать, и зачем эти власти нужны? Так вот же! Верить в угрозу со стороны России, ждать нападения и быть готовыми его отразить! Поэтому необходимо срочно тренироваться вести уличную войну с предполагаемым агрессором! Да и в НАТО это можно представить как "высокую степень бдительности". Вот и вся идейная схема. Убогая, конечно, но другой, судя по всему, нет", – заключил сенатор.

Действия латвийских военных вызвали в стране массовое возмущение.

Ранее в социальных сетях распространилось видео стрельбы во время учений.

Как сообщил местным СМИ автор видео Влад Ковин, рижский дизайнер, "на видео с женщиной солдат стоит за углом, а люди идут по тротуару и абсолютно не ожидают автоматную очередь над ухом".

"И вот на кадр не все попало, но он дал очередь ровно в тот момент, когда они с ребенком выходили из-за угла. Это было не специально, конечно, но вышло некрасиво, мягко говоря".

Депутат Рижской думы Константин Чекушин на своей странице в Facebook по этому поводу написал:

"Учения в Риге. Считаю, что это просто позор для нас, что в мирное время позволяют стрелять в городе, вызывая страх и недоумение у простых граждан. Люди беззащитны перед этим беспределом. Считаю, что министр обороны уже должен дать извинения. А мэр города должен заставить эти извинения дать, если тот своей головой не соображает".

Журналист Вадим Радионов обратил внимание на то, что армии для учений следует использовать специальные полигоны, например, в Скрунде.

"Бегать с пулеметами и стрелять из автоматов над головами у мамочек с детьми в центре Риги – это какое-то особое извращение", – отметил он.

Действиями военных недоволен и депутат Сейма Алдис Гобземс. По его словам, "стрельба холостыми патронами в центре Риги – это не тренировка, это тупость".

Национальные вооруженные силы Латвии выступили с оправданиями. Представители армии утверждают, что женщине, которую напугали выстрелы, заранее предлагали выбрать другой маршрут.

Военные маневры проходят на Адажском полигоне и региональных полигонах, в Риге и ее прилегающих районах, а также в Елгаве, Кулдиге, Добеле, Вентспилсе, Айзкраукле, Екабпилсе, Прейли, Даугавпилсе, Резекне и других городах.

Отмечается, что военные во время маневров используют учебные боеприпасы и боевые симуляторы, которые создают шум, но не представляют опасности для людей. Тем не менее ВС Латвии призывают рядовых граждан не трогать такие предметы.

Ссылки по теме