"Мы не хотели напугать граждан". Военные продолжат стрелять в городах Латвии

Военные учения Namejs 2020 в Риге

Жители Латвии уже боятся выходить на улицы из-за военных учений, проходящих прямо на улицах городов, а вооруженные силы страны призывают их потерпеть.

Национальные вооруженные силы Латвии предупреждают, что со вторника по четверг – 14, 15 и 16 сентября – в Даугавгриве будет шумно из-за учений. Шум будет исходить из легкого стрелкового оружия. Жителей города просят отнестись с пониманием, пишут местные СМИ.

Напомним, что в Латвии с 30 августа до 3 октября проходят Учения Национальных вооруженных сил Латвии Namejs 2021 с участием военнослужащих Литвы, Эстонии, Нидерландов, Норвегии и Польши.

Тем временем латвийцы выражают бурное негодование из-за того, что солдаты ведут стрельбу и отрабатывают навыки ведения спецопераций прямо на оживленных улицах их городов. Об этом пишет Sputnik Латвия.

Так, на днях учения проходили прямо в центре Риги, что вызвало испуг у жителей города. Депутат Рижской думы Константин Чекушин на своей странице в Facebook по этому поводу написал:

"Учения в Риге. Считаю, что это просто позор для нас, что в мирное время позволяют стрелять в городе, вызывая страх и недоумение у простых граждан. Люди беззащитны перед этим беспределом. Считаю, что министр обороны уже должен дать извинения. А мэр города должен заставить эти извинения дать, если тот своей головой не соображает".

Журналист Вадим Радионов обратил внимание на то, что армии для учений следует использовать специальные полигоны, например, в Скрунде.

"Бегать с пулеметами и стрелять из автоматов над головами у мамочек с детьми в центре Риги – это какое-то особое извращение", – отметил он.

Действиями военных недоволен и депутат Сейма Алдис Гобземс. По его словам, "стрельба холостыми патронами в центре Риги – это не тренировка, это тупость".

Как ранее сообщал Baltnews, военные учения Namejs 2021 будут продолжаться на территории Латвии до 3 октября. В них принимают участие 9990 военнослужащих. По словам начальника Управления оперативного планирования Генштаба Национальных вооруженных сил Мариса Симсонса, 9375 участников из Латвии, 615 – солдаты Польши, Эстонии, Нидерландов, Норвегии и Литвы.

В свою очередь, Минобороны Латвии принесло свои извинения за то, то учения потревожили граждан и напугали их. 

"Во время учений могут возникать и непредвиденные ситуации. В данном случае не было цели напугать горожан. Эта ситуация была досадным недоразумением", – говорится в сообщении ведомства.

Военные маневры проходят на Адажском полигоне и региональных полигонах, в Риге и ее прилегающих районах, а также в Елгаве, Кулдиге, Добеле, Вентспилсе, Айзкраукле, Екабпилсе, Прейли, Даугавпилсе, Резекне и других городах.

Отмечается, что военные во время маневров используют учебные боеприпасы и боевые симуляторы, которые создают шум, но не представляют опасности для людей. Тем не менее ВС Латвии призывают рядовых граждан не трогать такие предметы.

Учения подобного рода в пределах города, где могут имитироваться взрывы снарядов, рычание танков, возможно, будет имитироваться какой-то десант, крайне негативно характеризуют и политическое руководство страны, и военное руководство НАТО, считает военный эксперт Виктор Баранец.

"Глупая фантазия латвийских властей не знает пределов. Такие учения – это отражение маразма политического и военного руководства Латвии. При этом я абсолютно уверен, что латвийский народ осознает бесполезность таких маневров и прекрасно понимает, в какую антироссийскую воронку засасывают его латвийские генералы и политики, дабы сильнее настращать этот народ мнимой российской угрозой. Их дурь не поддается никакой логике, за исключением того, что лицемерно нагнетается антироссийская угроза", – отметил Баранец в разговоре с Baltnews.

Ссылки по теме