"Гражданские привыкнут": власти Латвии не считаются с перепуганным из-за учений населением

Военные учения Namejs 2020 в Риге

Виктор Петровский

Минобороны Латвии пообещало, что продолжит в будущем учения, подобные тем, что происходили в Риге. Напуганное население встревожилось еще сильнее.

Военные учения Namejs 2021, которые проходили в том числе в центре Риги, напугали многих жителей столицы Латвии. Вооруженные люди принимали участие в имитации боевых действий среди гражданского населения. Для столицы Латвии это было в новинку. Минобороны уже извинилось за причиненные неудобства, но заявило, что подобные тренировки "в гражданской среде" продолжатся и в будущем.

Плачет девушка под автоматом

Большой резонанс вызвало видео, на которой мама с ребенком в руках идет по улице, а у нее над головой солдат дает очередь из автомата. Холостыми патронами, но все-таки выглядит это очень реалистично. Мама в слезах кричит: "Я же просила не стрелять!".

Эти кадры быстро становятся вирусными в Интернете, а затем уже подхватываются и международными СМИ. Даже телеканал "Дождь", который известен своими оппозиционным взглядами в России, задается вопросом: неужели это происходит на самом деле, а не является фейком?

Если рассуждать с точки зрения пропаганды, то такие кадры подарок для тех сил, которые хотели бы выставить латвийские власти не в лучшем свете. Минобороны сам дает повод свои потенциальным противникам для злорадства. Да и вполне нейтрально настроенные жители Латвии после публикации в соцсетях "войнушки на рижских улицах" не стесняются в комментариях по этому поводу.

Рига – мирный город, и здесь не привыкли к людям с оружием, тем более участвующих в имитации боевых действий. Выглядит все это очень неестественно. Никому не ясно, что такого требуется отрабатывать в центре города, чего нельзя сделать на полигонах.

Министр обороны Артис Пабрикс, впрочем, поясняет, что в случае реальной войны вокруг будут гражданские и этот фактор тоже нужно учитывать. И отрабатывать действия в подобной ситуации.

Учения Namejs проходят параллельно с российско-белорусским маневрами "Запад-2021". В латвийских играх принимает участие 9000 солдат НАТО, в российско-белорусских 200 тысяч и десятки единиц техники.

Есть предположения, что, устроив военную игру в центре Риги, Минобороны Латвии решило дать сигнал Москве – смотрите, у нас тоже все серьезно. Получилось, правда, не очень эффективно: плачущая мама с ребенком – так себе "послание".

Реакция оппозиции

Да и для местных оппозиционных политиков это тоже подарок. Одним из первых дал оценку происходящему Русский союз Латвии.

"Вторую неделю в Латвии проводятся массовые военные учения "Намейс-2021", в ходе которых отрабатываются сценарии "предотвращения гибридных угроз". Учения проходят в том числе и в больших городах – в Риге, Даугавпилсе, Елгаве и Резекне. Мы не будем обсуждать необходимость учений, хотя она основана на ложной гипотезе о гибридных угрозах, не получившей подтверждений в реальной жизни страны. Но если военное ведомство считает, что без учений в городских условиях все же невозможно обойтись, то они должны проводиться способом, который наносит минимальный урон гражданским лицам", – сказано в заявлении РСЛ в facebook.

РСЛ призвал Министерство обороны Латвии сделать работу над ошибками, минимизировать стрельбу в населенных пунктах, наладить контакты с жителями, которые потенциально могут пострадать из-за шума и блокировки улиц, а также в целом отказаться от практики военных упражнений на улицах городов, использовав специально предназначенные для этого полигоны.

Также прошла новость, что во время учений Namejs 2021 не обошлось без инцидентов. Так, например, Минообороны сообщило о том, что в результате несчастного случая пострадали трое военнослужащих.

Что именно произошло – не уточняется, но два солдата находятся в больнице, а одного выписали после медицинского осмотра.

Хорошо, что это произошло на полигоне, а не в городе. Но, как мы знаем, в военных конфликтах больше всего страдает гражданское население. Не хотелось бы, чтобы подобное случалось и во время учений.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме