Экспертные страшилки о войне: шансы России в столкновениях с Польшей, США и Прибалтикой

Военный парад в городах России в ознаменование 75-летия Победы
© Sputnik / Павел Лисицын

Согласно прогнозам экспертов, Польша не даст отпор России, а США должны не допустить проведения войны на два фронта.

Военные эксперты и журналисты часто оценивают исход возможного военного столкновения России со странами ЕС и США.

Польша против России

В средствах массовой информации и на официальном уровне польская армия представляется как региональный лидер, который сможет дать России отпор в случае возможного вооруженного столкновения.

Однако, по мнению журналиста Newsweek Polska Мариуша Ковальчика, к реальному положению дел это никакого отношения не имеет. На деле польской армии вряд ли хватит сил и сплоченности для отражения удара с востока.

Не повлияет на ситуацию и недавняя закупка 250 американских танков "Абрамс", поскольку Польше нужно усиление и других элементов Вооруженных сил, уверен журналист.

Ковальчик в беседе с бывшим начальником польского Генштаба генералом Мечиславом Гоцулом выяснил, что Россия сможет за два дня занять аэродром с истребителями F-16 при помощи комплексов "Искандер". Что же касается закупаемых Польшей комплексов Patriot, их, по данным Ковальчика, не хватит даже для защиты Варшавы.

Критики подверглась реактивная система залпового огня "Хаймарс": дело в том, что польские военные не обладают достаточным количеством боеприпасов для него. Более того, Польше недостает денег на обслуживание закупленной техники, а после приобретения истребителей F-35 средств станет еще меньше.

Еще одна сложность заключается в партии "Право и справедливость", которая, по мнению автора статьи, взяла оборонный бюджет под полный контроль:

"Польское руководство отказалось от стратегического управления безопасностью государства, сделав упор на безопасности собственной партии и сохранении власти любой ценой", – отметил Мариуш Ковальчик.

США против России и Китая

По мнению бывшего помощника государственного секретаря США по европейским и евразийским делам Аарона Митчелла, в возможной войне против России и Китая у США мало шансов на победу:

"По сути дела, Америка будет вынуждена воевать с армиями, которые используют ресурсы половины Евразии. Такая война перенапряжет силы американской армии, а может быть, даже полностью истощит их", – написал Митчелл для The National Interest.

По мнению экс-помощника, главная цель Вашингтона – не допустить проведения войны на два фронта, то есть с Китаем и Россией.

Прибалтика против России

В 2016 году корпорация RAND спрогнозировала, что на своем Западном военном округе Россия может в любой момент нанести удар по наиболее уязвимым воинским частям НАТО, достигнув окраин Таллина или Риги – столиц Эстонии и Латвии – за шестьдесят часов или меньше. В 2018 году в RAND отметили, что Россия способна оккупировать Литву за 36 часов.

По мнению президента Литвы Гитанаса Науседы, такой прогноз достаточно пессимистичен: "Я говорил с нашими генералами, и они сказали, что невозможно оккупировать Литву за два дня. По их оценкам, это займет от трех до четырех недель", – заявил Науседа в интервью CNN.

Ссылки по теме