С больной головы на здоровую: эксперт о "гибридной войне" Прибалтики

74-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. День третий
POOL

Что необходимо сделать странам Прибалтики вместо заявлений в ООН о гибридной войне, рассказал в беседе с Baltnews белорусский политолог Николай Сергеев.

Премьер-министры Латвии, Литвы, Эстонии и Польши призвали ООН принять меры в отношении Белоруссии из-за якобы организованной ею гибридной войны. Председатель белорусского общественного объединения "Русь" Николай Сергеев в разговоре с Baltnews посоветовал прибалтийским странам действовать иным образом.

В совместном заявлении, направленном верховному комиссару ООН по делам беженцев, премьер-министры указали, что поток нелегалов является "гибридной атакой на ЕС", он "спланирован и систематически организован режимом Александра Лукашенко".

Они также призвали ООН к решительным действиям против белорусского правительства:

"Мы призываем Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев предпринять активные шаги для содействия разрешению данной ситуации, а также потребовать от Беларуси соблюдения своих международных обязательств", – говорится в совместном заявлении.

Политики отметили, что в этой беспрецедентной ситуации для эффективного ответа Минску крайне важно единство стран Евросоюза и срочная дипломатическая, финансовая и техническая поддержка.

По мнению глав правительств Латвии, Литвы, Эстонии и Польши, Белоруссия использует мигрантов в качестве оружия и нарушает все возможные права человека:

"Использование беженцев и иммигрантов в качестве оружия угрожает региональной безопасности Европейского союза и представляет собой серьезное нарушение прав человека".

Политики пообещали, что примут всех беженцев, пересекающих границу, но призвали рассмотреть возможность введения новых ограничительных мер ЕС для предотвращения нелегальной миграции в будущем.

В своем заявлении они также требуют от Белоруссии, чтобы она взяла на себя полную ответственность за людей, появление которых на своей территории она сама "организовала".

Белорусский политолог Николай Сергеев считает, что действия стран Прибалтики и Польши являются попыткой переложить ответственность за свои ошибки на других:

"Это попытка переложить ответственность за те события, который происходят на границах прибалтийских государств и Польши, с больной головы на здоровую".

Гибридную войну развязывала не Белоруссия, а сами страны Прибалтики, приняв решение об ужесточении санкций в отношении Минска в мае 2021 года.

"Гибридную войну, или войну непрямых действий, развязали они [Прибалтика и Польша] против Белоруссии год назад. Они хотели, чтобы регулирование потоков мигрантов продолжалось в том же стиле. [Президент Белоруссии Александр] Лукашенко сказал, если вы так себя ведете, мы заниматься дальнейшим обеспечением безопасности ваших границ не намерены", – объяснил Сергеев.

Эксперт добавил, что мигранты "попадают в Белоруссию совершенно легально, с помощью туристических виз. Их цель не Белоруссия, а Евросоюз. Говорить о том, что Белоруссия развязала против них войну, совершенно бессмысленно".

Для того, чтобы решить проблему мигрантов, прибалтийским странам и Польше следует начать диалог с белорусским руководством, а не обвинять в своих ошибках Белоруссию.

"Польше и Прибалтике нужно пойти на нормальный диалог с белорусскими властями, чтобы урегулировать эту проблему", – подвел итог Сергеев.  

Напомним, что Латвия, Литва и другие страны ЕС обвиняют Белоруссию в развязывании гибридной войны в ответ на введенные ранее против Минска санкции и использовании нелегальных мигрантов якобы в качестве оружия. Белорусский президент Александр Лукашенко ранее сообщил, что страна больше не будет сдерживать нелегальных мигрантов на их пути в страны ЕС, так как из-за санкций Запада у Минска на это нет "ни денег, ни сил".

Ссылки по теме