В Латвии ждут продолжения "Запад–2021": возможно слияние армий РФ и Белоруссии

Самолеты в небе над полигоном в Минской области во время совместных стратегических учений Белоруссии и России "Запад-2017"
© Sputnik / Евгений Биятов

Командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Латвии предупредил о возможном включении белорусской армии в систему обороны РФ.

Командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Латвии Леонидс Калниньш сообщил, что в будущем возможна интеграция армий России и Белоруссии, передает sargs.lv. 

К такому умозаключению генерал-лейтенант Калниньш пришел по результатам завершившихся военных учений России и Белоруссии "Запад–2021". По его словам, сотрудничество между двумя государствами продолжится и перерастет в нечто большее, а именно, включение армии Белоруссии в систему обороны РФ.

Несмотря на завершение российско–белорусских учений командующий НВС Латвии призывает не расслабляться и следить за тем, в какой степени соседи снизят свою боевую готовность и вернуться ли их военные части в изначальные места дислокации.

"У нас нет планов по снижению боевой готовности и возможностей наблюдения", – заявил Леонидс Калниньш.

Оценив ход военных учений России и Белоруссии, Калниншь отметил, что Латвия не поменяла своего отношения к восточным соседям, поскольку они продолжают рассматривать страны блока НАТО как "врага №1". По этой причине, сценарий учений Альянса не изменен и ориентирован на возможную атаку.

"Россия в гораздо большей степени интегрировала участие белорусской армии в учениях "Запад–2021", что указывает на то, что в будущем сотрудничество между двумя странами приведет к включению белорусской армии в систему обороны России", – прогнозирует командующий НВС Латвии.

Калниншь подчеркнул, что военные учения РФ и Белоруссии не преподнесли никаких сюрпризов, но была замечена более интенсивная проработка некоторых тактик, например, функции войск радиоэлектронной борьбы. Генерал–лейтенант подтвердил, что до настоящего момента не было выявлено провокаций со стороны российских и белорусских военных.

Однако это не помешает Латвии и ее прибалтийским коллегам продолжить спекулировать на возможной "российской угрозе".

Леонидс Калниньш не смог дать точную оценку тому, является ли миграционный кризис в странах Прибалтики составной частью военных учений "Запад–2021", поскольку ему не хватает неопровержимых доказательств в этом вопросе.

Командующий латвийскими НВС считает, что ситуация с нелегальными мигрантами стала хорошим уроком для Латвии. Миграционный кризис заставил республику обратить внимание на безопасность национальных границ и на действия восточных соседей.

Помимо этого, Леонидс Калниньш остается доволен проходящими в Латвии военными учениями НАТО под названием "Намейс". По словам генерал–лейтенанта, в ходе отработки военных тактик не было зафиксировано крупных происшествий, а также не поступало жалоб от местного населения. 

Данное утверждение сомнительно и легко оспариваемо. Недавно в социальные сети попало видео, на котором в ходе учений НАТО в центре Риги солдат стреляет из автомата и пугает женщину с ребенком. Активная дискуссия развернулась в комментариях к статье издания Neatkariga.

Мнения разные. Некоторые считают, что учениями недовольны только русские, пятая колонна и потомки оккупантов. В свою очередь, пользовательница под ником Мария высказала свое возмущение по поводу нашумевшего видео, на котором женщина с ребенком испугались внезапной автоматной очереди.

"Не знаю, сколько лет нас еще будут пугать, что "русские идут!" Но то, что происходит в городе – полный бред: неприемлемо, что армия с оружием проводит учения там, где ходят мирные жители. На месте той женщины с ребенком мог оказаться какой-нибудь школьник, который после этой стрельбы годами посещал бы психотерапевта".

Как сообщил местным СМИ автор видео Влад Ковин, рижский дизайнер, "на видео с женщиной солдат стоит за углом, а люди идут по тротуару и абсолютно не ожидают автоматную очередь над ухом".

"И вот на кадр не все попало, но он дал очередь ровно в тот момент, когда они с ребенком выходили из-за угла. Это было не специально, конечно, но вышло некрасиво, мягко говоря".

Национальные вооруженные силы Латвии выступили с оправданиями. Представители армии утверждают, что женщине, которую напугали выстрелы, заранее предлагали выбрать другой маршрут.

Ссылки по теме