Балтийским "пигмеям" не подходит роль учителя России

Военный эксперт Виктор Литовкин.
BaltNews.lv

Почему Россия не обязана приглашать натовских наблюдателей на военные учения "Запад", объяснил военный эксперт Виктор Литовкин.

Посол Латвии в РФ Марис Риекстиньш в эфире Латвийского телевидения высказался на тему военных учений России "Запад". По его мнению, маневры не создают угрозы для Латвии, но "нужно сохранять бдительность". Особенно его тревожит то, что "на учениях не было ни одного наблюдателя от стран Запада".

Военный обозреватель ТАСС и полковник в отставке Виктор Литовкин в разговоре с Baltnews прокомментировал заявление латвийского посла:

"Он, как всегда, беззастенчиво врет. Россия всех приглашала. Туда приехали все военные атташе, аккредитованные в Москве, кроме тех, кто не захотел приехать. Не захотели– не надо. Мы же не будем их уговаривать".

"А то, что там не было представителей, например, ОБСЕ или натовских стран – мы не обязаны их приглашать, потому что на учениях было 6,5 тысяч человек наших военнослужащих в этом районе. А по основному акту, подписанному между Россией и НАТО, мы должны приглашать их на учения, когда там больше 13 тысяч человек. Поэтому мы никаких нарушений не сделали. А то, что они не хотят приезжать – это их дело", – добавил эксперт.

Он заметил, что блок НАТО, в свою очередь, не приглашал Россию на учения Defender Europe 2021: "То, что они не приглашают, это они считают обычным делом. То, что мы кого-то не пригласили – это они называют нарушением".

"Эти политики латвийские, литовские, эстонские, польские – они становятся в позу учителя, ментора, которая им не подходит. Они пигмеи в европейской политике и озвучивают те мантры, которые им навязывает Вашингтон и Брюссель", – подчеркнул Литовкин.

"Поэтому самостоятельных у них решений нет, самостоятельных мыслей нет, самостоятельных предложений нет. Они ведут себя как заводные болванчики, которые "завели" и проинструктировали в Брюсселе. Они не задумываются о том, что есть думающие люди, умные люди, которые всегда распознают ложь и лицемерие", – заключил он.

Напомним, в период с 10 по 16 сентября 2021 года на девяти полигонах, расположенных на территории Российской Федерации, в акватории Балтийского моря, а также на пяти полигонах вооруженных сил Белоруссии прошли практические действия в рамках совместных стратегических учений "Запад-2021", сообщили журналистам в Минобороны РФ.

Всего в маневрах было задействовано до 200 тысяч военнослужащих, около 80 самолетов и вертолетов, до 760 единиц боевой техники, в том числе 290 танков, 240 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, а также до 15 кораблей, пишет РИА Новости.

При этом в Минобороны подчеркнули, что максимальное число задействованных в учениях военнослужащих из состава воинских частей, которые подпадают под действие требований Венского документа от 2011 года, на территории РФ не превысит 6 400 человек. Это же касается и количества военной техники, которая будет применяться в ходе учений – ее число не нарушает условий договора.

Ссылки по теме