Лукашенко: Запад не подгонит мир под свои стандарты прав человека

БелТА

У стран Запада не получится подогнать весь мир под придуманные ими стандарты в области соблюдения прав человека, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

У стран Запада не получится подогнать весь мир под придуманные ими стандарты в области соблюдения прав человека. Такое мнение в интервью американской телекомпании CNN выразил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"Пожалуйста, дайте мне эти стандарты. Это придуманные вами, на Западе, стандарты. И вы под эти стандарты весь мир хотите подогнать. Успокойтесь, так не получится", – сказал Лукашенко.

По словам белорусского лидера, он убежден, что универсальных стандартов в этой сфере попросту не существует.

"Стандартов нет. Мы с Россией предлагали: давайте выработаем в рамках ОБСЕ стандарты оценки тех или иных выборов. Вы не согласились, потому что у вас есть свои стандарты. Точно так и с правами человека", – подчеркнул он.

При этом Александр Лукашенко обратил внимание на факты нарушения прав человека, которые зафиксированные в том числе и в самих Соединенных Штатах, а также в странах американского присутствия.

"Вы угробили 12 человек в Афганистане. Вы видели, как цеплялись люди за шасси и погибали в Кабуле? Вы там 20 лет убивали людей. Поэтому успокойтесь насчет смертей, гибели и так далее", – резюмировал Лукашенко.

Ссылки по теме