"Безмозглые санкции": Лукашенко назвал условие для диалога с Западом

Митинг в поддержку действующего президента Белоруссии А. Лукашенко в Минске
Sputnik

В августе администрация президента США Джозефа Байдена одобрила ввод крупнейшего пакета секторальных санкций против Белоруссии.

Белоруссия не будет вести переговоры с Западом до тех пор, пока не будут сняты санкции. Об этом в воскресенье, 12 сентября, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на Обуз-Лесновском полигоне, где состоялся один из этапов совместного стратегического учения вооруженных сил Белоруссии и России "Запад-2021".

"Хотите жить безопасно – приезжайте. Определим место, будем встречаться, обсуждать эти вопросы. Но пока не будут сняты эти безмозглые санкции и унижение наших патриотичных людей, с ними разговаривать никто не будет, на колени мы не станем", – сказал Лукашенко, его слова приводит пресс-служба.

При этом белорусский лидер подчеркнул, что западные санкции оказались бездейственными, поэтому в Минске не переживают о новых возможных ограничениях.

"Хотите помощи – ведите себя достойно. Не надо нас считать какими-то второстепенными людьми. У нас есть все для того, чтобы защитить нашу страну от любых посягательств", – заключил Лукашенко.

В августе администрация президента США Джозефа Байдена одобрила ввод крупнейшего пакета секторальных санкций против Белоруссии. США внесли в санкционный черный список 23 белорусских гражданина и 21 юридическое лицо, включая частных сырьевых торговцев, которые, как заявили в американском Минфине, близки к Лукашенко. Также в санкционный список попали и два крупных госпредприятия – "Беларуськалий" и Гродненская табачная фабрика "Неман".

Ранее политолог Николай Сергеев рассказал Baltnews, что Белоруссия уже давно ведет работу над переориентацией рынка, поэтому санкции со стороны Запада не будут иметь критического эффекта на экономику страны.

"Дело в том, что в Белоруссии уже давно речь стояла о перераспределении товарных потоков, но почему-то всегда думалось, что это стремление отвязаться от российского рынка. На самом деле, белорусские власти довольно давно готовились и готовятся к тому, что подобные санкции могут быть введены", – отметил эксперт и добавил, что третьи страны достаточно заинтересованы в белорусских товарах, чтобы не присоединяться к антибелорусским акциям.

Ссылки по теме