Роста не будет: почему латвийским строителям отказываются повышать зарплаты

Каски

Строители выступают за повышение заработной платы, их работодатели считают, что в условиях нынешней обстановки это неподходящий момент.

Профсоюз строительной отрасли выступает за повышение отраслевой минимальной зарплаты в рамках генерального соглашения до 850 евро со второй половины следующего года, передает LSM.lv.

Переходный период генерального соглашения о минимальной зарплате в строительстве, который был подписан в 2019 году, закончился. Более года зарплата работников составляет 780 евро.

Профсоюз строителей предлагает поднять оплату труда, указывая на то, что она разрабатывалась еще в 2016 году. Из-за процесса инфляции зарплата стала ниже.

"У сторон генерального соглашения есть право предлагать изменения текста и повышать минимальную зарплату. На последнем заседании Комитета генерального соглашения 7 октября Профсоюз строительной отрасли предложил повысить минимальную зарплату в секторе с 780 до 850 евро. Работодатели услышали наше предложение, но они считают, что необходимо собрать дополнительную информацию, провести исследование отрасли, чтобы было возможно сделать этот шаг", – отметил заместитель главы отраслевого профсоюза Мартиньш Дунскис.

Работодатели не готовы рассмотреть перспективу повышения зарплаты у сотрудников, поскольку считают, что доход представителей строительной отрасли значительно выше минимального дохода.

"Статистические данные показывают, что реальная заработная плата довольно высокая. Многие говорят, что меньше тысячи евро брутто в строительстве мало кто получает. Но есть разные ситуации, в том числе в регионах", – сказал президент Латвийской ассоциации строителей Нормундс Гринбергс.

Помимо этого, регионы осторожно относятся к возможности увеличения минимальной заработной платы, так как этот шаг повысит издержки работодателей, а контракты заключаются на год-два вперед, добавил Гринбергс.

В целом работодатели не рассматривают вариант повышения зарплат: не очень подходящее время.

Руководитель Латвийского партнерства строительных подрядчиков Гинтс Микелсонс объяснил, что на данный момент в стране наблюдается повышение цен на строительные материалы, растут расходы на выплату зарплат.

"Средняя зарплата в строительстве продолжает расти. И надо смотреть, чтобы этот рост не перегрел отрасль в целом и не образовался пузырь. Минимальная зарплата в строительстве 780 евро – в силе, и в данный момент мы не планируем ее трогать", – добавил он.

По данным Центрального статистического управления Латвии, средняя зарплата после уплаты налогов в Латвии во втором квартале 2021 года составила 914 евро, брутто-зарплата – сумма до уплаты налогов – 1237 евро. Во втором квартале 2021 года в семи отраслях средняя брутто-зарплата при условии полной занятости была выше, чем в целом по стране.

  • Финансы и страхование (2258 евро)
  • Информационно-коммуникационные услуги (1955 евро)
  • Энергетика (1644 евро)
  • Медицинские и социальные услуги (1564 евро)
  • Государственное управление (1444 евро)
  • Профессиональные, научные и технически услуги (1400 евро)
  • Горнодобывающая промышленность и разработка карьеров (1319 евро)

За год быстрее всего выросла средняя заработная плата в сфере здравоохранения и социального обеспечения – с 1158 до 1564 евро, или на 35,1%. Также выросли зарплаты в сферах образования (на 12,4%) и торговли (на 11,7%).

Ссылки по теме