Кто будет руководить дорогами и обслуживать пути сообщения в Латвии

Машины на парковке
© Sputnik / Александр Кряжев

В Латвии открылись предложения по определению компании, которая в скором времени станет управлять главными дорогами страны.

Конкурс в Латвии, который определит, какая компания будет обслуживать инфраструктуры государственных дорог, подходит к концу, передает bb.lv.

ГАО "Латвийское дорожное обслуживание" (Latvijas autoceļu uzturētājs, или LAU) сейчас обладает абсолютной монополией в дорожном секторе. Госслужащие всегда были заинтересованы в сохранении контроля над расходами компании в размере 80 миллионов евро.

Так, министр сообщения Талис Линкайтс решил проверить, возможно ли выполнить дорожные работы дешевле, и решил привлечь частные компании, как это сделали в соседней Эстонии. Было объявлено о закупках на четверть миллиарда евро на пять лет.

В итоге открытие рынка стало неожиданным: ценовые предложения, поданные на новый конкурс предприятием LAU, оказались на несколько миллионов ниже, чем его же предложения в прошлых тендерах за аналогичные работы. Снижение составляет в среднем от 15 до 20% по всем разделам закупок. Эта разница составляет 50 миллионов евро за пять лет.

Причин может быть две: либо госкомпания выставила на конкурс неоправданно низкие цены, либо до сих пор ее цены были необоснованно повышены.

"Я не хочу никого обидеть, но скажу лишь, что монопольные цены – это то, что стоит подвергнуть сомнению. Но если это сокращение на 20%, то нужно подумать о том, как будут выполняться работы", – говорит председатель правления Латвийской ассоциации дорожных строителей Андрис Берзиньш.

В свою очередь, Вилнис Витковскис, председатель правления LAU, не объясняет, почему снизилась стоимость услуги. До тех пор, пока конкурс не будет официально закрыт, он не будет предоставлять более подробную информацию.

"В настоящее время мы находимся в статусе, когда открыты только финансовые предложения. Это предложение, эта цена – также наша коммерческая тайна. Понятно, что в настоящее время я публично не объясняю это наше предложение", – сказал он.

Предприятие LAU стало победителем с лучшей ценой: 16 лотов из 19. Еще более низкие цены для частных компаний были только в трех закупочных секциях. Saldus ceļinieks вместе с эстонской компанией TREV2GRUPP выиграли в талсинском и вентспилсском отделениях, Binders – в Лимбажи, а в Даугавпилсе лучшую цену представила компания Clean R.

Ссылки по теме