Какие названия выбрали жители Латвии для станций Rail Baltica

Проект Rail Baltica

У жителей Латвии была возможность проголосовать за названия будущих станций новой железнодорожной магистрали Rail Baltica.

Председатель правления Rail Baltica (EDZL) Каспарс Вингрис рассказал об основных итогах голосования за название станций железной дороги среди жителей балтийской республики, передает mixnews.lv.

Rail Baltica – это проект железной дороги стандартной европейской колеи с системой управления движения поездов, которая должна соединить страны Балтии, Восточную и Западную Европу.

С середины октября у жителей Латвии была возможность проголосовать за название станций. В опросе приняли участие около 150 тысяч жителей балтийской республики. Каспарс Вингрис, председатель правления EDZL, считает, что жители рады новому проекту. Он отметил:

"Если быть точным, то это 149 755 голосов или предложений разных вариантов для названия станций. В ноябре данные опроса будут собраны и оценены. Решение об утверждении названий будет принимать Министерство транспорта".

Одним из важных факторов являлось хорошее звучание на латышском и иностранных языках.

"Важно также, чтобы новое название станции вписывалось в общую сеть маршрутов общественного транспорта и помогало пассажирам четко ориентироваться. Мы даже планируем использовать двойные названия, например, Āgenskalns/Rīga, чтобы пассажирам, особенно иностранным путешественникам, было понятно, что станция находится в Риге", – добавил Вингрис.

По результатам опроса, жители Латвии хотели бы, чтобы названия станций соответствовали имени города, который находится поблизости.

"Самая большая активность была в голосовании названия станции Torņakalns – мы получили 10 500 голосов. 93% голосующих в Балдоне поддержали название "Балдоне". Также для станции Вангажи 88% проголосовали за название "Вангажи". Жителям меньше всего понравилось альтернативное названия Балдоне – "Машенкалнс" (7%) и "Нериня" (9%), предложенное для станции в Яунмарупе", – подчеркнул председатель правления EDZL.

Напомним, что жители могли проголосовать в электронном виде: на сайте www.edzl.lv. В воскресенье, 31 октября, голосование было завершено.

Варианты названий для поездов предложили специалисты, учитывая географические, исторические и лингвистические моменты. Варианты названий станций, которые расположены в Риге, включают исторические наименования районов, которые находятся поблизости, и популярных объектов.

Министр сообщения Талис Линкайтс сообщал, что в ближайшие годы пассажиры смогут использовать новые железнодорожные остановки и станции.

Эстония, Латвия, Литва и Польша объявили проект одним из своих приоритетов в области развития инфраструктуры в транспортной сфере. Планируется, что движение по железнодорожной линии будет открыто в 2026 году.

Ранее в разговоре с Baltnews доктор экономических наук, проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец указывал, что это экономически невыгодный проект, и в Брюсселе это прекрасно осознают.

"Rail Baltica – это дорога из ниоткуда в никуда. Единственное значение – это военный проект, а не гражданский. НАТО обнаружил, что он не может в течение короткого времени перебросить вооружение и военную технику в случае гипотетического конфликта с Россией, ведь для того, чтобы перебросить в Прибалтику достаточное количество тяжелой техники, уйдет несколько месяцев. За это время там произойдет что угодно. И вот они решили построить железную дорогу, которая будет иметь военное значение", – отметил он. 

Ссылки по теме