Шантаж удался. Страны Балтии выпросили у ЕС больше денег на Rail Baltica

Визуализация проекта Rail Baltica

Прибалтийским политикам удалось договориться о выделении из Европейского инфраструктурного фонда дополнительных средств на реализацию Rail Baltica.

В Евросоюзе договорились о дополнительном финансировании строительства железнодорожной магистрали Rail Baltica. Объем средств составит 1,4 млрд евро.

"Достигнуто окончательное соглашение о финансировании Rail Baltic в рамках соглашения [об использовании средств Европейского инфраструктурного фонда] CEF", – сообщил директор по делам Европейского союза Государственной канцелярии Клен Яэратс в своем Twitter.

Португалия, председательствующая сейчас в Совете ЕС, приветствовала достигнутую с Европарламентом договоренность.

"Сегодняшнее соглашение с парламентом позволит запустить первые предложения по проектам CEF до летних каникул", – заявил министр инфраструктуры и жилищного строительства Португалии Педро Нуно Сантос.

Соглашение также приветствовала еврокомиссар ЕС по транспорту Адина Валеан: "Я очень довольна соглашением, которое открывает использование более 25 млрд евро для финансирования транспортной инфраструктуры ЕС, в которой так отчаянно нуждаются европейские граждане и бизнес".

Летом прошлого года Совет ЕС одобрил выделение на Rail Baltica 1,4 млрд евро из фонда CEF, однако Европарламент настаивал, что на эти средства могли бы претендовать и другие проекты на конкурсной основе.

В конце января издание Politico сообщило, что страны Балтии угрожали заблокировать выплаты из антикризисного фонда ЕС, если Европарламент не утвердит прежнее соглашение. 

Объем финансирования Европейского инфраструктурного фонда в следующие семь лет составит почти 34 млрд евро. 26 млрд планируется потратить на транспортные проекты, 6 млрд – на энергетику, а 2 млрд – на цифровую сферу.

В конце января эстонский евродепутат Яна Тоом сообщила Baltnews, что страны Балтии торговались не за финансирование Rail Baltica как таковое, а за то, из какого фонда будут выделены дополнительные средства.

"Деньги, очевидно, будут, но мы торгуемся по поводу того, из какого кармана их достанут", – заявила она.

Страны Балтии рассчитывают, что сумеют достроить магистраль Rail Baltica к 2025 году и ввести ее в эксплуатацию уже в 2026 году. Железная дорога должна соединить Эстонию, Латвию и Литву с западноевропейскими странами.

Она пройдет через Берлин, Варшаву, Вильнюс, Каунас, Ригу и Таллин. Финляндия приостановила свое участие в проекте. Его стоимость оценивается в 5,8 млрд евро.