Уперлись в вакцинацию: латвийский транспорт недосчитался кадров

Женщина в маске в  общественном транспорте в Риге
© Sputnik / Sergey Melkonov

Латвия может столкнуться с 15 ноября с кризисом в сфере пассажирских перевозок. Из-за отсутствия ковид-сертификатов часть водителей не сможет выйти на рейсы, а отрасль столкнется с нехваткой сотрудников.

В Латвии дает о себе знать дефицит кадров в области перевозок пассажиров. О проблеме в интервью порталу rus.lsm.lv сообщили несколько приглашенных экспертов.

"Государство будет покрывать все затраты, которые предусмотрены контрактами с предприятиями перевозчиков. Сейчас на обсуждение с министром финансов вынесен вопрос о том, сколько конкретно должны выделить денежных средств. Выплачивать необходимую сумму будут в следующем месяце, в ноябре", – сказал министр сообщения Талис Линкайтс (Новая консервативная партия).

Два месяца шоферы возили пассажиров, но им ничего не заплатили.

"Все заложено в планировании государственного бюджета: ситуация повторяется из года в год, – добавил Линкайтс. – Мы говорим о том, что деньги будут. Объемы перевозок сохранились, количество пассажиров уменьшилось, государство должно платить больше".

Водители вынуждены сталкиваться с рядом ограничений. "Это влияет на поток пассажиров. Региональные перевозки обеспечивают около 80% от общего числа, – отметил глава Латвийской ассоциации пассажирских перевозчиков Иво Ошениекс. – Мы понимаем эпидемиологическую ситуацию: люди толпятся в транспорте, невозможно добавить автобусы на линии. Это связано с нехваткой транспортных средств, автобусы в парках не стоят".

Государство дало время невакцинированным гражданам, в том числе и водителям, до 15 ноября.

Ошениекс добавил, что наблюдается нехватка водителей, поскольку в период пандемии особенно ощущается нехватка рабочей силы. Государство требует, чтобы все водители до окончания локдауна прошли вакцинацию. В связи с этим компаниям предстоит решить проблему, как обеспечить перевозки.

Существенно упал поток пассажиров – на 25%. По сравнению с прошлым годом сейчас перевозок меньше. На 50% уменьшилась вместительность автобусов. Также упали доходы. Государство должно покрыть убытки.

По последним прогнозам, до конца года на автобусные перевозки нужно 14,9 миллионов евро.

"У профсоюза нет данных о вакцинированных шоферах, – сказал глава Латвийского профсоюза работников общественных услуг и транспорта Юрис Калниньш. – Работодатели определяют, кто вакцинирован, а кто нет. Я думаю, что большая часть водителей не поставила прививку, многие и не собираются. Профсоюзы выступали за непринудительную вакцинацию и против увольнения непривитых шоферов".

Сколько перевозчиков – столько и систем заработной платы. На данный момент наблюдается нехватка водителей и платы за работу. Шоферы работают в сверхурочные часы, то есть сверх установленного времени.

Ссылки по теме