А что? Закон позволяет. Водители Латвии любят выпить за рулем

Водитель за рулем автомобиля

Треть латвийских водителей хоть раз садилась за руль в нетрезвом виде, показали результаты исследования.

Более трети латвийских водителей хотя бы раз в жизни садились за руль в алкогольном опьянении, показали результаты опроса, передает LSM.

Опрос, в котором приняли участие  чуть более 1000 человек, показал, что 34% водителей хотя бы однажды садились за руль нетрезвом виде.

При этом 25% респондентов указали, что уровень алкоголя в крови в момент езды не превышал допустимых 0,5 промилле. В это же время 8% опрошенных один или два раза управляли транспортным средством в более сильном подпитии.

Только 1% латвийских водителей садятся за руль пьяными достаточно регулярно. Исследование выяснило, что мужчины ездят нетрезвыми намного чаще, чем женщины.

Директор Школы безопасной езды Янис Вилкс считает, что статистика удручающая, а ситуацию портит узаконенная толерантность в отношении потребления алкоголя за рулем.

Вилкс указывает на то, что в Латвии водители со стажем могут ехать за рулем, имея 0,5 промилле, в то время, как в Эстонии никакой допустимой дозы нет вообще – только ноль промилле позволяет вести автотранспорт.

"По статистике в Евросоюзе мы одни из худших по числу потерпевших на дорогах. Потому я бы хотел, чтобы наши водители воспринимали вождение серьёзно и делали всё, чтобы они за рулём находились в хорошем настроении, в хорошей физической форме, а не уставшими, не выспавшимися и конечно, не после алкоголя", – сказал Янис Вилкс.

Глава Латвийского автомотообщества и член Совета по безопасности дорожного движения Юрис Звирбулис отметил, что в прошлом году резко выросло число аварий, вызванных вождением в нетрезвом виде. Согласно статистике, в 2020 году число таких аварий составило 733, в то время как в 2019 было зафиксировано 663 аварии.

В это же время административный арест в Латвии для пьяных водителей отменен. По словам Звирбулиса, реальный тюремный срок был бы подходящей мерой наказания для севших за руль нетрезвыми.

Генеральный прокурор Латвии Юрис Стуканс одобряет введение уголовной ответственности за подобные нарушения. Если значительная часть общества не понимает, что садиться за руль в подпитии нельзя – то единственным решением становится уголовное наказание, считает генпрокурор.

Согласно последним данным, в 2020 году в показатель смертности в результате автодорожных происшествий в Латвии составил 74 человека на 1 млн населения. Такой показатель стал вторым самым высоким по Евросоюзу и первым среди прибалтийских стран. Больше всего смертей было зафиксировано в Румынии – 85 погибших на 1 млн жителей.

В Эстонии и Литве показатели смертности на дорогах в 2020 году гораздо ниже, чем в Латвии – 45 и 63 погибших на 1 млн населения соответственно.

Ссылки по теме