После аварии: как ведут себя латвийцы, литовцы и эстонцы

Авария

В странах Балтии провели исследование, в котором людей просили рассказать о первых действиях, к которым они прибегают после ДТП.

При дорожно-транспортном происшествии в полицию сразу обращается почти треть латвийцев, свидетельствует опрос страховой компании Gjensidige и компании Nielsen.

"Статистика показала, что водители разных стран, по-разному ведут себя в случае ДТП. Правильнее других ведут себя эстонские водители. Большая часть эстонцев сразу же звонит в службу помощи по номеру 112", – сказала представитель Gjensidige Виктория Катилене.

Согласно полученным результатам, к правоохранительным органам сразу обращаются 29% латвийцев, 17% литовцев и 40% эстонцев.

Представитель Gjensidige Виктория Катилене порекомендовала даже в случае спорной ситуации при несерьезном ДТП обращаться в полицию. По ее словам, порой водители пренебрегают этим и даже не дожидаются автомобиль, которому нанесли ущерб, а просто оставляют под дворником свои контакты.

"Если водитель позвонит не по оставленному номеру, а сообщит об инциденте в полицию, то будет считаться, что нанесший ущерб водитель с места происшествия сбежал. Поэтому в таком случае даже несерьезное ДТП может привести к печальным последствиям", – объяснила Катилене.

Исследование также показало, что латвийские и литовские автомобилисты чаще эстонских сначала звонят страховым агентам – 17%, 17% и 14% соответственно – и представителям технических служб – 10%, 12% и 5% соответственно.

"Техпомощь вызывают в случае серьезных ДТП, а страховщикам звонят те, кто уверен, что ни люди, ни транспортные средства серьезно не пострадали", – сказала Катилене.

С другой стороны, опрос показал, что многие водители в первую очередь набирают своим близким или знакомым.

Так, почти треть автомобилистов из стран Балтии при ДТП сначала звонят партнерам или супругам, родственникам звонят 7% латвийцев, 9% литовцев и 6% эстонцев, а друзьям – 3% латвийцев и эстонцев, 9% литовцев.

"Мы видим, что половине водителей в странах Балтии после ДТП сложно вести себя хладнокровно и выбирать приоритеты. Они звонят главным людям, хотя часто получают от них не оперативную, а моральную или эмоциональную помощь", – оценила представитель Gjensidige Виктория Катилене.

Примечательно, что в ходе исследования также удалось выяснить, что латвийские и эстонские водители после происшествия не звонят коллегам. Среди литовских автомобилистов так может сделать лишь один процент.

Ссылки по теме