Дисконт – только для роскоши: автоналоги в Латвии в 2021 году

Красный автомобиль
РИА Новости/Константин Чалабов

Под предлогом борьбы за защиту климата в Латвии вводятся новые налоги на автомобили, которые ударят по малообеспеченным жителям.

Правящая коалиция Латвии под предлогом защиты климата изменила налоги на автомобили в 2021 году. Теперь для новых машин с двигателями небольшого налог на эксплуатацию увеличился, а для автомобилей премиум-класса и спорткаров – снизился, пишет Neatkarīga.

Итогом обсуждения, которое длилось полтора года, стал щедрый подарок для богатых с одной стороны и удар по среднему классу и самым бедным с другой.

Новые налоги на примере

Согласно иллюстрациям Auto asociācija, в 2020 году налог на техническое обслуживание Nissan Micra с объемом двигателя в один литр составлял 48 евро. В 2021 году он вырос на 87,5% до 90 евро. С другой стороны, за Bentley Continental с 4-литровым двигателем необходимо было заплатить 408 евро налога, в 2021 – только 268 евро. То есть на 150 евро или 65,7% меньше.

Откуда берется такая разница?

Истоки такой коллизии лежат в скандале вокруг методологии изменения выбросов. До возникновения так называемого дизельгейта производители измеряли выбросы автомобилей в лабораторных условиях.

С 1 января 2021 года был введен новый стандарт измерений выбросов под названием Worldwide Harmonised Light Vehicle Test Procedure (WLTP), который предусматривает измерение выбросов у работающего в реальных условиях двигателя.

В дальнейшем при расчете налога на эксплуатацию автомобиля планируется использовать две таблицы: первая – по старому стандарту для транспортных средств, которые были зарегистрированы до конца прошлого года, вторая – для автомобилей, которые будут зарегистрированы, начиная с текущего года, – по новому стандарту.

В Auto asociācija считают, что главная ошибка в данной ситуации – использовать момент смены стандартов в качестве основания для изменения налогов. Именно таким образом и поступило латвийское правительство.

Что теперь?

Многие жители Латвии передвигаются на маленьких недорогостоящих автомобилях. Гораздо меньше обладателей автомобилей класса люкс.

"Их водят мафиози, богатые бизнесмены, влиятельные политики и их близкие. Представители коалиции проявили особую доброту к этим относительно небольшим группам общества. Наверное, потому что в этом году собираются покупать новые автомобили премиум-класса. А пока госбюджет надо пополнить за счет тех, кто хочет ездить на некрасивом микрике", – указывает автор Neatkarīga.

Ссылки по теме