Жилье для латвийских депутатов за госсчет: в этом году – еще шикарнее

Сейм Латвии

В прошлом году депутатам Сейма выплатили 227 тысяч евро на компенсации за транспорт и аренду жилья. В этом году максимальный размер таких выплат повышен.

Кризис из-за пандемии коронавируса – не причина для снижения компенсаций, выплачиваемых депутатам Сейма за транспортные расходы или аренду жилья. Такие выплаты полагаются согласно действующему Закону о вознаграждении должностных лиц и служащих государственных учреждений и учреждений местного самоуправления. Если при исполнении своих полномочий депутат тратит средства на дорогу или жилье, эту сумму ему выплатят, сообщает издание Neatkariga.

Закон регламентирует правила получения компенсации. Сумма компенсации не может превышать размер средней заработной платы, округленной до целого евро и с применением единичного коэффициента. Так, в 2019 году, по данным Центрального статистического управления, средняя заработная плата в Латвии до уплаты налогов установлена на уровне 1076 евро.

Таким образом, в 2021 году латвийский парламентарий может получить в качестве компенсации сумму от 161 евро до 1076 евро в месяц, если он арендует жилище на расстоянии более, чем 280 км от Риги. Чем ближе к столице место проживания, тем меньше сумма компенсации.

Например, если депутат проживает в Риге или Пририжье, то выплата будет небольшая. В прошлом году при расчете компенсации отталкивались от средней зарплаты в 1004 евро. Соответственно, компенсация составляла 151 евро в месяц. В этом году ставка повысилась на 7%. Соответственно, размер выплаты составит уже 161 евро. Отсюда выходит и сумма компенсации для тех, кто проживает вдалеке – 1076 евро.

Как помочь депутатам без денег

Неравнодушные жители Латвии предложили решить вопрос с транспортными расходами депутатов без выплаты компенсации: заменить деньги на проездные билеты. Соответствующая инициатива опубликована на портале Manabalss.lv. Под ней уже подписались 10 754 человека. А это значит, что инициатива набрала достаточное количество подписей для передачи ее на обсуждение в Сейм.

Авторы инициативы в пояснении отмечают, что возможность получить компенсацию за транспортные расходы не мотивирует депутатов пользоваться более экономичными видами транспорта. Если просто дать им билеты, они не только пересядут на "демократичные" виды транспорта, но также будут выявлять недостатки транспортной системы Латвии.

Например, в тексте говорится, что один из депутатов потратил на транспорт за месяц 732,20 евро, которые ему выплатили. За первые восемь месяцев минувшего года депутатам выплачивали в среднем по 9968 евро компенсации ежемесячно.

"Поэтому необходимо принять решение о замене компенсации транспортных расходов депутатам Сейма компенсацией стоимости билетов на общественный транспорт. В результате будут сэкономлены деньги налогоплательщиков, поскольку на компенсации стоимости даже самых дорогих билетов на общественный транспорт будет потрачено меньше, чем на компенсации за использование личного автотранспорта на те же расстояния", – отмечают авторы резолюции.

Сколько уже потрачено?

За четыре года финансовая поддержка депутатов выросла на 25%. Neatkariga пишет, что в ноябре прошлого года компенсационные выплаты за транспортные расходы на общую сумму запросили 53 депутата Сейма.

Арендную плату за ноябрь возместили 20 депутатам. Суммы компенсаций за аренду для депутатов колебались в районе от 350 евро до 650 евро.

Ссылки по теме