Через партию – в Госконтроль. Какие есть претензии к новому главе ведомства

Заседание Сейма Латвии

Новый глава Госконтроля менее профессионален, чем два других кандидата на эту должность, но зато политически ангажирован, полагает депутат Сейма Любовь Швецова.

Элита Круминя покидает пост главы Госконтроля. Вместо нее на эту должность назначен Роланд Ирклис, который до этого руководил Комиссией по регулированию общественных услуг.

Кандидатуру Ирклиса поддержали 53 депутата Сейма, а 42 депутата были против. Всего кандидатов было трое. На эту должность также претендовали члены совета Госконтроля Илзе Гринхофа и Эдгар Корчагин.

Уходящая с поста Круминя недовольна выбором депутатов Сейма и считает решение политическим.

"Не скрою, что очень многие вещи мне непонятны", – заявила она в эфире программы "Действующие лица".

По ее мнению, нового главу Госконтроля выбрали поспешно, не оценив его профессиональные качества и не проведя анализ соответствия критериям. Зато оценили другое его важное качество – Ирклис в свое время имел прямое отношение к "Единству". И это для Крумини стало полной неожиданностью. По идее, глава Госконтроля должен быть максимально нейтральным. Про Ирклиса такое не скажешь.

"Не скрою, я в шоке! Господин Ирклис и сегодня член политической партии. Конечно, он должен будет ее покинуть, как требует закон. Но каждый понимает, что это формальность. Госконтролер должен быть максимально независим. Я даже старалась не участвовать во встречах политиков – каждая такая эмоциональная близость приводит к тому, что госконтролеру можно позвонить и поговорить. Это крайне опасно! Очень плохо, что так есть", – заявила она.

Своими наблюдениями она поделилась и с депутатами Сейма. Однако ее замечания не были приняты во внимание.

Baltnews обсудил кандидатуру Ирклиса с независимым депутатом Сейма Любовью Швецовой. По ее мнению, на должность главы Госконтроля следовало бы назначить кого-то из двух других кандидатов, которые знают специфику работы органа и достаточно компетентны.

По словам депутата, оба кандидата в госконтролеры более компетентны, подготовлены, и их видение развития Госконтроля совпадает в том числе с последовательностью ведения политики, реализуемой Элитой Круминей. А вот кандидатура Ирклиса вызывает вопросы.

"В господине Ирклисе явно прослеживалась политическая ангажированность. И это в моих глазах было связано с тем, что он по-прежнему являлся членом политической организации, которая связана с "Единством", – пояснила Швецова.

"Поэтому я проголосовала за Эдгара Корчагина, но я считаю, что и Илзе Гринхофа – очень сильная кандидатура в профессиональном плане. Дискуссия может быть только насчет того, кто из них может преподносить результат работы публично".

Что касается назначения на должность главы Госконтроля Ирклиса, Швецова считает это мероприятие на данном этапе рискованным.

"Все равно я вижу очень много рисков, когда потенциально политически ангажированное лицо занимает должность главы Госконтроля. При этом со стороны высших государственных чиновников звучат высказывания о том, что необходимо обратить внимание на то, что Госконтроль слишком много критикует, но слишком мало сотрудничает. Я в этом вижу риски переориентации деятельности защиты прав всех жителей и интересов Латвию на защиту интересов или менее жесткую позицию в защите интересов чиновников".

Ссылки по теме