Сильно пьяные автомобилисты. К чему приводит алкоезда в Латвии

Алкоголь
РИА Новости

Количество пьяных автомобилистов в Латвии сократилось, однако выросло число так называемых сильно пьяных.

Замначальника бюро Госполиции Латвии по надзору за движением Андрис Лоцс сообщил, что количество пьяных водителей становится меньше, но растет количество водителей с большим содержанием алкоголя в крови.

"Но, что плохо, увеличилось количество "сильно пьяных" водителей. В таких случаях происходят аварии очень трагические. В среднем, водителей с алкоголем в крови от 1 до 1,5 промилле – мы ловим около 600 человек в год. А больше 1,5 промилле – 2200 человек в год. Людей с показателями меньше 1 промилле – очень малое количество. И чаще всего эти люди просто не выспались, и были пойманы "на похмелье", – рассказал Лоцс в эфире радио Baltkom.

При этом алкоголь – далеко не единственная причина страшных дорожно-транспортных происшествий.

"В этом плане есть куда более опасные причины, например, превышение скорости или использование мобильных телефонов. Но, если происходят ДТП с очень трагичным исходом из-за того, что водитель заснул на дороге или вел себя неадекватно – это зачастую большое количество алкоголя, и, иногда, еще и наркотики".

По словам Лоцса, бороться с выпившим человеком довольно сложно, поскольку он находится в состоянии, при котором ему "все равно", он не чувствует ответственности.

"Как показывает история, наказание никогда не помогало до конца, если не было контроля. Очень важно, чтобы, когда человек нарушал, он понимал, что его могут поймать и наказать. Сам по себе штраф, ну, скажем, 1000 евро, если водитель заранее готов с этими деньгами расстаться, то это не поможет", – указал Лоцс.

"Штраф – это важно, но далеко не единственная мера. Поэтому мы организуем различные социальные кампании. Одна полиция не может ничего сделать, главное, чтобы общество понимало, что это плохо. Полиция только как репрессивная структура не может с этим помочь", – добавил он.

В условиях пандемии коронавируса жители Латвии стали употреблять больше алкогольных напитков, сообщила ранее министр здравоохранения Илзе Винькеле. Это может быть связано с тем, что во время режима ЧС продажа алкоголя была разрешена в интернете.

По данным ЕС и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), мужчины в Латвии в среднем потребляют больше всего алкоголя среди жителей всех стран ЕС. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) указывает, что в Латвии самые высокие показатели смертности из-за употребления алкоголя в Европе – по этой причине ежегодно умирают почти 450 человек.

Ссылки по теме