Алкоголь на карантине: чем навредит самоизоляция с бутылкой

Мужчина разливает водку в  баре
РИА Новости

Тема: Коронавирус наступает

Сидя во время пандемии дома в карантине и привыкая к новой реальности, многие пытаются заглушить тревогу и поднять настроение с помощью алкоголя. Но эксперты предупреждают о последствиях.

В карантин из-за пандемии коронавируса во многих европейских странах увеличился спрос на алкогольные напитки. Люди, не привыкшие проводить время в четырех стенах наедине с собой, увеличивают потребление алкоголя. Это приводит не только к алкогольной зависимости, но и ослаблению всего организма, что делает его менее устойчивым к заболеваниям.

В алкоголе люди, оказавшиеся в непривычных условиях, видят спасение от навязчивых мыслей, одиночества, страха лишиться работы и, наконец, оказаться в числе заразившихся. Однако алкоголь – не панацея. За состоянием эйфории и временным спокойствием следует еще более сложный период, что вынуждает человека снова и снова возвращаться к "успокоительному средству".

"Люди часто употребляют алкоголь для избавления от беспокойства. Но парадокс заключается в том, что после кратковременного уменьшения тревожности, вскоре она возвращается и усугубляется", – рассказывает Майкл Фаррелл, директор центра исследований алкогольных и наркотических зависимостей в Университете Нового Южного Уэльса.

Как пандемия повлияла на потребление алкоголя?

Статистика роста потребления алкоголя за месяцы, которые мир провел в изоляции, удивляет. Так, например, больше всего вырос спрос на спиртные напитки в США – на 55% по сравнению с прошлым годом и в Великобритании – на 22%.

Правительства некоторых стран не стали ждать, пока народ начнет пить, и запретили реализацию спиртных напитков на внутреннем рынке. Таким путем пошли ЮАР, Индия, Шри-Ланка и Гренландия.

Тем не менее масштабные закупки спиртного "про запас" прошли еще в самом начале пандемии. Отметим, что спиртное – продукт длительного хранения, вследствие чего на него, как и на консервы с крупами, спрос подскочил моментально. Когда время тотальной закупки прошло, пришло время "уничтожать" запасы.

Кроме того, во многих странах были введены ограничительные меры, и часть людей либо сидели дома без дела, либо работали удаленно, что поспособствовало увеличению потребления алкоголя, так как будничный режим был нарушен. Привычка выпивать "в выходной" перешла в системное "выпить после работы", отмечает "Би-би-си".

ВОЗ не рекомендует

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) всерьез обеспокоилась таким массовым ростом употребления алкоголя и, как следствие, снижением иммунитета. ВОЗ выпустила специальную шестистраничную рекомендацию, в которой подробно расписано, почему алкоголь во время пандемии коронавируса только навредит.

"Алкоголь оказывает вредное влияние на вашу иммунную систему и не стимулирует иммунитет и устойчивость к вирусам. Алкоголь не уничтожает коронавирус. Ни при каких обстоятельствах нельзя употреблять какой-либо алкогольный продукт в качестве средства профилактики или лечения COVID-19", – предупреждает ВОЗ.

Ссылки по теме