Что произойдет с ценами на алкоголь в Прибалтике

Как изменятся цены на алкоголь в Прибалтике
© Baltnews

В 2019 году самый высокий уровень цен на алкоголь среди стран Балтии был зафиксирован в Эстонии, самый низкий – в Литве. О стоимости алкогольной продукции и будущих изменениях цен – в инфографике Baltnews.

Согласно данным портала Statista, по наименьшей цене в 2019 году крепкий алкоголь и вино можно было приобрести в Литве, пиво – в Латвии, сидр – в Эстонии. Доход от продажи спиртного был самым высоким у Литвы – 1 626,8 млн евро.

В 2020 году прогнозируется незначительное увеличение цен на алкоголь во всех балтийских республиках. Отметим, что прогноз не учитывает изменение акцизной политики в Латвии и Эстонии.

С 1 июля 2019 года вступил в силу законопроект о снижении акцизов на пиво, сидр и крепкие спиртные напитки на 25% в Эстонии. Данная мера была принята в связи с тем, что рост стоимости спиртного в республике привел к массовой трансграничной покупке алкоголя и алкотурам в Латвию.

Снижение акцизов в Эстонии может привести к тому, что поступления в бюджет Латвии сократятся на 46 миллионов евро в 2020 году. Реагируя на решение эстонского руководства, премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил о зеркальном ответе – парламент постановил снизить акциз на крепкий алкоголь на 15%.

Что касается Литвы, в республике еще в 2017 году повысили акцизы на крепкий алкоголь. В прошлом году министр финансов Вилюс Шапока заявил, что республика не собирается следовать примеру Латвии и Эстонии.

Ссылки по теме