В Латвии строители заплатят за сговор

Строитель
РИА Новости

В деле о картельном сговоре фигурируют как минимум десяток строительных компаний, им грозят штрафы более чем на 16 миллионов евро.

В деле о так называемом строительном картеле Совет по конкуренции обнаружил нарушения в деятельности десяти компаний. Об этом сообщило Латвийское телевидение (LTV) со ссылкой на представителя Совета по конкуренции (СК) Зане Горшкову. Общая сумма штрафов составляет более 16 миллионов евро. Решение принято 30 июля – как раз до дедлайна 1 августа.

Пока нет сведений о том, какие именно компании допустили нарушения. Однако известно, что в деле замешаны несколько крупнейших строительных компаний Латвии. Дело основано на разговорах, записанных Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), в ходе которых предприниматели в течение нескольких лет обсуждали, у кого какие будут государственные закупки. Ведомство закрыло уголовное дело, но передало его материалы в Совет по конкуренции.

В KNAB пояснили: "Упомянутые записи переговоров дают достаточные основания утверждать, что представители определенных строительных компаний в течение длительного времени встречались в Юрмале, где они обсуждали возможные государственные/муниципальные и частные строительные проекты и их потенциальных исполнителей. Прогресс, достигнутый в отношении отдельных проектов и их потенциальных исполнителей, подтверждает, что часть соглашений, достигнутых в ходе этих переговоров, была реализована, включая распределение индивидуальных строительных проектов".

С момента вступления решения в силу оштрафованным компаниям будет запрещено участвовать в государственных закупках в течение года. Впрочем, они могут обжаловать решение Совета по конкуренции.

Судя по опыту, они наверняка это сделают, и судебные разбирательства могут занять годы.

Как отметила представитель СК, ведомство даст более подробные комментарии, а также сообщит о конкретных объектах, согласованных закупках и штрафах на следующей неделе.

Картельный сговор является одним из наиболее серьезных нарушений действующих в Латвии правил конкуренции.

Известно, что в упомянутых KNAB переговорах участвовали бывший владелец Skonto būve Гунтис Равис, председатель правления LNK Industries Артем Милов, бывший владелец Velve Марис Мартинсонс, бывший владелец Arčers Арманд Гарканс и мэр Валмиеры Янис Байкс (партия "Валмиере и Видземе").

Все они не общаются с прессой, ссылаясь на то, что сначала должны сами ознакомиться с решением Совета по конкуренции. Партнерство латвийских строителей (Latvijas Būvuzņēmēju partnerība) также отказалось от комментариев.

В деле о картеле строителей, которым занимались как KNAB, так и Совет по конкуренции, было подозрение в крупномасштабном взяточничестве, злоупотреблении полномочиями и злоупотреблении полномочиями, а также в картельном соглашении, согласовывающем цены и разделяющем закупки в течение трех лет. Около 100 объектов подозреваются в несанкционированных соглашениях между застройщиками.

В этой схеме участвуют по меньшей мере 10 крупнейших строительных компаний страны. По этому делу два человека были временно задержаны, и в общей сложности шесть человек получили право на защиту, в том числе пять строителей и один политик.

KNAB также не получает подтверждения ни по одному из эпизодов подкупа политиков, Совет по конкуренции продолжает работать над делом, которое расследует запрещенное соглашение или картель между несколькими строительными компаниями. Совет по конкуренции должен принять решение к августу.

С чего все началось

В 2018 году KNAB возбудил уголовное дело о взяточничестве в крупном размере, а также о злоупотреблении служебным положением в корыстных целях.

KNAB подозревал, что в деле могут быть замешаны бывший министр обороны Раймонд Вейонис, бывшая депутат Солвита Аболтиня, мэр Юрмалы Гатис Трукснис и другие политики.

С учетом того, что в ходе досудебного расследования обнаружились возможные нарушения антимонопольного законодательства, KNAB проинформировал об этом СК.

В ходе досудебного расследования KNAB не получил подтверждения информации о возможных коррупционных преступлениях по данному делу и 10 мая принял решение о прекращении уголовного дела в отношении восьми фигурантов.

Ссылки по теме