Как в Латвии дело о картеле осталось недостроем

Логотип KNAB
© Baltnews

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией прикрыло уголовное дело против "строительного картеля", а вот Совет по конкуренции еще продолжает свое расследование.

Так называемый строительный картель выведен из-под подозрений во взяточничестве в особо крупных размерах. Соответствующее уголовное производство, начатое в 2018 году, было прекращено по распоряжению Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), сообщает LSM.

Глава Управления уголовно-процессуальных расследований KNAB Анда Румянцева заявила, что любая информация о возможной коррупционной деятельности, попадая в руки сотрудников Бюро, требует тщательной проверки.

"Учреждение воспринимает каждый такой сигнал очень серьезно, и это уголовное дело не является исключением. Полученные на досудебной стадии расследования доказательства не подтверждали первоначальную информацию и не выявили состав преступления", – заявила она.

19 сентября 2018 года Бюро возбудило уголовное дело в отношении строительного картеля, основываясь на поступившей информации. Согласно появившимся в распоряжении KNAB данным, некоторые государственные чиновники и представители строительных компаний, возможно, занимались взяточничеством в особо крупных размерах с целью достижения корыстных целей предпринимателей в вопросах, не связанных с закупками, а также возможным согласованием цен при закупках, проводимых участниками торгов.

Расследование по делу результатов не принесло, кроме того, что KNAB выявило возможные нарушения закона о конкуренции. Эту информацию Бюро передало Совету по конкуренции. Также в KNAB сообщили, что в ходе расследования не было найдено никаких доказательств, подтверждающих незаконную коррупционную деятельность "строительного картеля". Уголовное дело было закрыто 10 мая.

По делу проходили восемь лиц. В их числе бывший председатель правления ООО Skonto būve Гунтис Равис, бывший совладелец Ивар Миллерс, председатель правления LNK Group Артем Милов, тогдашний владелец строительной компании Arcers и дорожно-строительной компании Binders Марис Мартинсонс и мэр Валмиеры Янис Байкс.

В качестве свидетеля в деле фигурировал бывший президент Латвии Раймонд Вейонис. Издание Ir ранее сообщало, что показания KNAB по делу о картеле давал также депутат Сейма от партии "Согласие" Янис Урбанович.

Представитель Совета по конкуренции (СК) Марис Спичка заявил, что его ведомство продолжит расследовать детали дела несмотря на действия KNAB. СК продолжит выяснять возможную причастность крупнейших строительных предприятий к созданию картеля, что является серьезным нарушением правил конкуренции. Свое заключение Совет по конкуренции огласит до 1 августа.

Ссылки по теме