36 уголовных дел: как борцы с коррупцией отчитались о работе

Антикоррупционное бюро Латвии

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) рассказало об уголовных делах, заведенных в 2019 году.

По состоянию на 1 сентября 2019 года Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) завело 36 уголовных дел в ходе расследования коррупции в работе государственных учреждений, передает jauns.lv со ссылкой на доклад Сейму о работе правительства. Десять процессов было передано прокуратуре для начала уголовного преследования.

Отмечается, что усиленное внимание уделяется публичным закупкам, в том числе в сфере строительства, которые расследуются в рамках нескольких уголовных процессов, в том числе в делах о взяточничестве, мошенничестве, присвоении, разбазаривании средств и подделке документов.

В Антикоррупционном бюро считают, что минимум десять крупнейших строительных фирм были замешаны в преступных сделках и нарушали закон о конкуренции.

Обыски KNAB

В сентябре 2019 года проводились в обыски. Одно из предприятий, куда пришли сотрудники KNAB, – строительная фирма Rere Group. Эту информацию подтвердил журналистам председатель правления компании Гунтис Аболтиньш-Аболиньш, пишет Sputnik Латвия.

Ведомство начало уголовный процесс по этому делу еще 19 сентября 2018 года по трем статьям Уголовного кодекса – 320 часть третья, 323 часть вторая и 196 часть вторая. Предусматривается наказание за взяточничество в крупном размере, а также за недобросовестное использование и превышение полномочий в корыстных целях.

Следователи отмечают, что речь идет о крупных взятках, подкупе должностных лиц с целью реализации интересов предпринимателей в не связанных с закупками вопросах, согласовании закупочных цен между претендентами.

По следственным данным, преступные действия совершались в период с начала 2015 года до середины 2018 года, а размер взяток колебался от двадцати пяти тысяч до нескольких сотен тысяч евро.

В ходе расследования ведомство получило информацию о возможном картельном сговоре, которую впоследствии передало для ознакомления в Совет по конкуренции. На основе полученных данных Совет впоследствии начал свое расследование в связи с возможным нарушением одиннадцатой статьи закона о конкуренции – создание запрещенных картелей.

В Совете по конкуренции предполагают, что строительные предприятия на протяжении многих лет согласовывали свои действия и договаривались о разделе рынка и условиях участия в государственных и частных закупках – как в Риге, так и в регионах. Это нарушает требования Закона о конкуренции.

Ссылки по теме