Почему глава МВД Латвии ополчился против проституток и Минюста

Рука девушки

Министр внутренних дел Латвии Сандис Гиргенс предлагает упразднить Министерство юстиции и запретить проституцию.

Министр внутренних дел Сандис Гиргенс на проходящей в Сейме конференции "На пути к созданию национального плана по борьбе с торговлей людьми" предложил присоединить Министерство юстиции к Министерству внутренних дел, сообщает Sputnik Латвия.

По словам министра, Латвии необходимо улучшить систему наказаний, судов и следствия, поэтому он предложил присоединить Министерство юстиции к Министерству внутренних дел.

"Будучи единым целым, мы сможем вместе решать проблемы", – подчеркнул министр.

Гиргенс не уточнил, сообщил ли о своей идее коалиционным партнерам и премьеру Кришьянису Кариньшу.

Если Минюст упразднят, без работы останется коллега Гиргенса Янис Борданс (Новая консервативная партия). В этом году он задержал рассмотрение приоритетов бюджета требованиями сначала немедленно начать строить тюрьму в Лиепае, а затем объявить новый международный конкурс на ее возведение.

Напомним, что именно Борданс этим летом сообщил общественности о проступке Гиргенса – вместо того, чтобы внести Григория Лепса в черный список, тот посетил концерт певца в Риге.

Другие предложения

Также в своем выступлении на конференции Гиргенс предложил ограничить проституцию в Латвии, вплоть до ее запрета.

По мнению министра, странно говорить о торговле людьми в наши дни в демократическом государстве. Он отметил, что торговля людьми проявляется в основном в вербовке для сексуальных услуг и в нелегальной занятости. Торговля людьми идет рука об руку с экономическими преступлениями, и организованная преступность не существует, если на нее нет спроса.

Гиргенс предложил ввести тотальный запрет на проституцию, а также привлекать к ответственности тех, кто покупает сексуальные услуги, и заставлять их проходить программу реабилитации. Оказывающим сексуальные услуги следует помочь с поиском работы, считает министр.

Сегодня проституция в Латвии легальна, но организация борделей – под запретом. Секс-услуги можно оказывать только на дому при условии, что соседи не возражают, а на расстоянии ближе ста метров нет школы или церкви.

 

Ссылки по теме