Как главе МВД Латвии досталось за посещение концерта Лепса

XXII Церемония вручения музыкальной премии "Золотой Граммофон"
РИА Новости

Министр юстиции Латвии Янис Борданс крайне недоволен тем, что глава МВД Сандис Гиргенс посетил концерт российского певца Григория Лепса. Он назвал случившееся "унижением латвийского государства".

Министр юстиции Латвии Янис Борданс раскритиковал министра внутренних дел Сандиса Гиргенса за то, что он сидел в первых рядах на концерте российского певца Григория Лепса, сообщил Kas jauns.

"Министр внутренних дел сидел в первых рядах на концерте Лепса, чтобы унизить латвийское государство", – заявил Янис Борданс.

Он также выразил недовольство тем, что Лепсу не запрещен въезд в Латвию.

В Латвии в "черный список" иностранцев могут включить два министра: глава МИД и глава МВД. Неоспоримое решение по этому вопросу может принять только глава МИД. В это время Эдгар Ринкевич заявил, что вся ответственность за такой поступок лежит на плачах главы МВД. Сам Ринкевич не видит в фигуре Лепса ничего опасного.

Ранее Григорий Лепс был внесен в список нежелательных лиц в Литве, которым запрещен въезд в страну. В список нежелательных лиц также предложили включить тех людей, которые оказывают активную поддержку внешней политике России.

Опасный певец

Выпад Борданса не остался незамеченным. Ситуацию прокомментировали публицисты и политики.

"Лепс – певец. Но не только. По информации следователей США, Лепс был курьером у мафиозных структур. Ему запрещен въезд в США, Литву, на Украину и в другие страны. Ринкевич предпочел игнорировать это. Не в первый раз, когда он таким образом "закрывает глаза", – написал публицист Отто Озолс в Twitter.

По словам одного их пользователей Facebook, это старый фокус – чтобы отвлечь внимание, концентрируем его на глупостях: на вопросе языка, этнических отношениях и так далее, на проблемах, которые созданы искусственно, или их вовсе нет. Пользователи социальных сетей отмечают, что не стоит смешивать культуру и политику.

Независимый депутат Линда Лиепиня написала на своей странице в Facebook о Бордансе, что "глупость не лечится".

"Я возмущена заявлениями Борданса и всей его компании! Возмущена картонным Юрашсом. Возмущена Анной Потаповой. Возмущена высокомерием некоторых депутатов НКП. Возмущена тем, что Янис носит сандалии с белыми носками. Я тоже слушаю русскую музыку и посещаю концерты российских исполнителей. Господин Борданс! А с русскими парнями встречаться можно? Думайте о государстве, а не изучайте, кто, с кем и какие концерты посетил. Глупость не лечится!" – говорится в сообщении.

 

"Мы за демократию, но они насаждают свое: какие концерты можно посещать, какие нет", – пишет пользователь Zita Gita.

Ссылки по теме