Почему латвийскому "строительному картелю" пока рано вздыхать с облегчением

Строители

Дело "строительного картеля" продолжает держать в своих руках Совет по конкуренции. Не исключено, что 18 строительных компаний привлекут к ответственности, им грозят многомиллионные штрафы.

Совет по конкуренции (СК), скорее всего, примет решение о привлечении к ответственности 18 компаний в рамках так называемого дела строительного картеля. Расследование дела еще продолжается, однако причастность самых крупных латвийских строительных компаний к сомнительным манипуляциям, скорее всего, будет доказана. Соответствующие предположения были высказаны в эфире передачи Nekā personīga на телеканале TV3.

Решение Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) прекратить соответствующее уголовное производство, начатое в 2018 году против строительного картеля, никак не влияет на Совет по конкуренции, в чьем ведении теперь находится это дело.

Суть в том, что СК может вынести приговор о причастности к участию в сомнительных схемах, опираясь только на признаки картеля. KNAB аналогичные действия проделать не может, так как ведомству для привлечения лиц к ответственности необходимо предоставить доказательства причастности каждого конкретного лица и признаки нанесения общественного ущерба, а для этого имеющихся улик недостаточно.

На основе каких данных ведется расследование?

В распоряжении как KNAB, так и Совета конкуренции есть архив всех телефонных разговоров строительных предприятий за последние три года. Анализ имеющихся данных позволил выявить существование сделок по 79 строительным проектам по всей стране.

Основным источником для доказательства причастности компании к противоправным действиям стали разговоры, записанные в период с 2015 по 2017 год. Об этом журналистам сообщил старший прокурор Отдела по расследованию особо важных дел Марис Лея.

Тем не менее для Бюро этих данных оказалось недостаточно для продолжения уголовного процесса. Из разговоров невозможно выяснить, с какими именно закупками связаны возможные нарушения. Все остальное, что было предпринято для расследования в рамках этого дела, не помогло: на изъятых электронных носителях никакой существенной информации не было, показания свидетелей не дали ничего, что прямо указывало бы на нарушения.

Сейчас эти разговоры анализирует Совет по конкуренции. Если они углядят признаки нарушений, именно в рамках картеля, а не отдельных лиц, то виновным грозит штраф объемом до 5% всего оборота компании.

В эфире передачи Nekā personīga были перечислены предприятия, которые, скорее всего, пойдут по этому делу. Список внушительный: Skonto Būve, Velve, ReRe būve, RE&RE, Pere Meistari, Ārčers, Latvijas energoceltnieks, LNK Industries, RBSSKALS būvvadība, RBSSKALS, Latvijas tiltiem, Мerks, Kodols M, Monum, Enfort, Abora, Ostas celtnieks и UPB. Избранная мера наказания также выглядит серьезной с учетом того факта, что оборот компании Velve в 2020 году составил 52 миллиона евро. 5% от этой суммы – немалые средства. Учитывая, что по делу проходят 18 компаний, сумма штрафов будет, мягко говоря, внушительной.

Дело о "строительном картеле"

Напомним, по делу проходили восемь лиц. В их числе бывший председатель правления ООО Skonto būve Гунтис Равис, бывший совладелец Ивар Миллерс, председатель правления LNK Group Артем Милов, тогдашний владелец строительной компании Arcers и дорожно-строительной компании Binders Марис Мартинсонс и мэр Валмиеры Янис Байкс.

В качестве свидетеля в деле фигурировал бывший президент Латвии Раймонд Вейонис. Издание Ir ранее сообщало, что показания KNAB по делу о картеле давал также депутат Сейма от партии "Согласие" Янис Урбанович.

Представитель Совета по конкуренции (СК) Марис Спичка заявил, что его ведомство продолжит расследовать детали дела несмотря на действия KNAB. СК продолжит выяснять возможную причастность крупнейших строительных предприятий к созданию картеля, что является серьезным нарушением правил конкуренции. Свое заключение Совет по конкуренции огласит до 1 августа.

19 сентября 2018 года Бюро возбудило уголовное дело в отношении строительного картеля. Согласно появившимся в распоряжении KNAB данным, некоторые чиновники и представители строительных компаний, возможно, занимались взяточничеством в особо крупных размерах с целью достижения корыстных целей предпринимателей в вопросах, не связанных с закупками, а также возможным согласованием цен при закупках, проводимых участниками торгов.

Напомним, KNAB сообщил, что в ходе расследования не было найдено никаких доказательств, подтверждающих незаконную коррупционную деятельность "строительного картеля". Уголовное дело было закрыто 10 мая. Бюро передало дело в руки Совета по конкуренции.

Ссылки по теме