Построить здание – надо иметь знание. А также прививку

Строитель

Тема: Коронавирус наступает

Строители не смогут приступить к работе после 15 декабря, если не сделают прививку от коронавируса.

Не прошедшие вакцинацию или не переболевшие вирусом работники строительных площадок не будут допущены к объектам, из-за чего работа в отрасли остановится, передает LSM.lv.

Представители Латвийской ассоциации строителей возмущены тем, что на рабочих объектах может возникнуть непредвиденная ситуация: строительство объектов прекратится, если не будет трудящихся.

Они объяснили: "Текущие контракты, которые в настоящее время выполняют строители, были заключены заранее – в них невозможно предусматривать требования, которые появились позже – в том числе не допускать людей на строительные объекты без действующего COVID-сертификата после 15 декабря".

Представители ассоциации отметили, что вакцинация коснулась не всех работников. Так, есть строительные компании, где сотрудники поставили прививку, а есть такие, где число вакцинированных составляет 20%. В среднем уровень вакцинации людей в организациях – 70–75%.

"Часть строителей без сертификатов не будет уволена большинством подрядчиков, но некоторые непривитые пополнят ряды безработных, некоторые – уедут за границу, где смогут работать с отрицательным результатом теста, а большинство перейдут в теневую экономику", – добавили они.

Проблема нехватки рабочей силы была давно. Требование обязательной вакцинации может довести до того, что выполнение контрактов может стать просто невозможным. В итоге работа может остановиться совсем.

Факт обязательной вакцинации и наличие COVID-сертификата сотрудники считают несоразмерными для всех работников стройки. Они недоумевают, для чего соблюдать эти требования, если человек трудится, например, на крыше. Из-за этого дело может дойти до абсурда: здоровые, физически активные и опытные сотрудники не будут допущены к работе не из-за проблем с квалификацией или здоровьем, а из-за несоразмерного регулирования.

Напомним, что с 15 ноября на стройках смогут работать только привитые от вируса или уже переболевшие сотрудники. В противном случае – часть из них будет на время отстранена от работы без выплаты зарплаты.

Латвийское партнерство строительных подрядчиков уже работает над рекомендациями, что делать в ситуациях, когда стройку нельзя завершить вовремя по причине отсутствия сертификата у части занятых на объекте.

Ссылки по теме