Медстрахование – в первом ряду: что важно латвийцам при устройстве на новое рабочее место

Офис

Социологический опрос показал, на что обращают внимание жители Латвии при выборе работы и работодателя.

Результаты исследования, которое было проведено платформой опросов Norstat по заказу страховой компании Balta, показали, на что обращают внимание латвийцы при выборе работы и работодателя, а также какие бонусы они хотели бы видеть в качестве дополнения к зарплате, передают местные СМИ.

Латвийцам важно, предлагает ли работодатель полис медицинского страхования – около 80% назвали этот фактор основным.

Большинство опрашиваемых признали медстраховку наиболее важным бонусом к заработной плате, за которым следуют другие варианты дополнительного вознаграждения: за систему премий и бонусов отдали "голоса" 35% респондентов, служебный автомобиль – 25%, страхование от несчастных случаев – 17%, бесплатную парковку у рабочего места – 13%, покрытие транспортных расходов на работу и обратно – 11%.

В целом в балтийской республике наблюдается большой спрос на медицинское страхование ввиду постоянно растущих страховых услуг в Латвии.

Например, Balta каждый день обеспечивает выплаты за услуги медстрахования в размере 41 000 евро. Компания возмещает около 900 требований по чекам, которые подают физические лица.

В данном опросе приняли участие 1011 жителей страны в возрастной категории от 18 до 74 лет.

Напомним, из-за пандемии, вызванной коронавирусной инфекцией, платные медицинские услуги значительно выросли в цене. Это оказало влияние на отрасль медстрахования и стоимость полисов в целом.

Например, во время вспышки вируса значительно вырос спрос на компьютерную томографию после перенесенного заболевания. Услуга оплачивается государством. Она востребована: чтобы ее сделать, люди стоят в больших очередях. Однако есть альтернатива – попасть на прием к врачу в частном медицинском учреждении, но заплатить на 100 евро больше.

"Частные медицинские учреждения, выполняя свою повседневную работу, в некоторой степени пытаются компенсировать то, что в настоящее время больницы не могут делать в плане диагностики, консультаций и различных медицинских манипуляций. Стало больше диагностики – довольно много направлений компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии и других видов обследований: УЗИ, рентгена. Везде много работы", – говорил глава общественного медицинского центра в Риге Veselības centrs 4 Марис Ревалдс.

Государство полностью оплачивает лечение пациентов, которые болеют коронавирусной инфекцией. В то же время им приходится доплачивать за дополнительные обследования и реабилитацию для восстановления здоровья после выписки из больницы. Несколько раз в этом году были пересмотрены цены на них. Скорее всего, стоимость услуг только поднимется.

Ссылки по теме