Благосостояние Латвии "не сходится" с пессимизмом населения

Молодые люди наблюдают за шествием бывших латышских легионеров "Ваффен СС" и их сторонников в Риге
Sputnik

На фоне россказней латвийских экономистов о росте ВВП и грядущем восстановлении экономики исследования указывают на высокий уровень недовольства населения.

Латвийские социологи обратили внимание на то, что, несмотря на официальную статистику о росте ВВП и развитии экономики, результаты опросов свидетельствуют о негативных настроениях в обществе Латвии.

"Официальная статистика говорит, что ВВП растет, все идет только вверх. Но в опросах, когда мы спрашиваем людей, как им кажется, что в экономическом плане происходит, мы видим больше пессимизма, <…> люди себя ощущают не настолько хорошо, как год назад", – приводит lsm слова директора статистического центра SKDS Арниса Кактиньша.

Вместе с тем статистиков Латвии беспокоит проблема эмиграции латвийцев, а также увеличение разрыва между числом умерших и родившихся в стране.

Сведений о том, почему люди уезжают из Латвии, у Центрального статистического управления (ЦСУ) нет, поскольку передвижение по ЕС свободное, вопросы о причинах отъезда или смены страны проживания в пределах ЕС людям не задаются.

"Более половины уезжающих и приезжающих – это люди в возрасте 15–63 лет. Они более мобильны, едут на учебу или работать", – указала директор Департамента социальной статистики ЦСУ Байба Зукуле.

Она добавила, что в прошлом году из Латвии уехали примерно 12 тысяч человек, приехали – около 9 тысяч. Уезжают больше, чем приезжают, и за два последних года разница [между числом уехавших и приехавших] примерно одинаковая – 3–3,5 тысячи человек.

По словам Зукуле, в латвийском Регистре жителей сейчас более 2 миллионов жителей, но по факту (и он отражается в статистике, которую публикует ЦСУ) в Латвии проживает около 1,9 млн жителей. Она отметила, что человек считается официально уехавшим, если отсутствует в Латвии более года, соответственно, выезжающие на более короткий срок, в статистику миграции не попадают.

По мнению главы центра SKDS Арниса Кактиньша, люди уезжают из Латвии по многим причинам, среди которых общая атмосфера в стране и недоверие к власти.

"Тут ответ очевиден: это общая атмосфера, как люди себя чувствуют. Мы видим из разных опросов, что они не очень-то хорошо себя чувствуют. Мы можем говорить об уровне доверия к власти, мы каждый месяц измеряем, как людям кажется – движутся ли в Латвии процессы в правильном направлении. Большинство нам говорит, что похоже, что нет", – рассказал Кактиньш lsm.

Статистики указали, что в прошлом году население сократилось на 11 тысяч за счет превышения смертностью над рождаемостью. В этом году негативный естественный прирост будет еще больше.

"За девять месяцев было минус 11 тысяч, а еще надо добавить три месяца. Так что минус будет еще больше – почти как в 1990-е, когда была очень большая смертность и низкая рождаемость", – сообщила Зукуле.

Добавим, что каждый второй житель Латвии, или 50% населения, считают, что в 2070 году жизнь в республике не станет лучше, чем сейчас, показали результаты недавнего опроса SDKS. Согласно данным, 29,6% респондентов уверены, что через 50 лет жизнь в Латвии будет хуже нынешней.

Ссылки по теме