Население Латвии не ждет светлого будущего. В чем причина

Очередь желающих проголосовать на выборах в Госдуму на избирательном участке в консульском отделе посольства России в Латвии
Sputnik

По результатам опроса, половина жителей Латвии не верят, что жизнь в стране станет лучше к 2070-му году.

Каждый второй житель Латвии, или 50% населения, считают, что в 2070 году жизнь в республике не станет лучше, чем сейчас. Об этом свидетельствуют данные опроса центра SKDS.

По данным исследования, 29,6% респондентов уверены, что через 50 лет жизнь в Латвии будет хуже нынешней. В то же время 20,4% опрошенных полагают, что жизнь в республике окажется на том же уровне.

Почти треть, или 31,9%, участников исследования убеждены, что уровень жизни в стране в 2070 году будет выше, чем сейчас, а 18,1% респондентов затруднились ответить на этот вопрос.

Наиболее оптимистично смотрят в будущее жители в возрасте от 25 до 34 лет – 41% из них отметили, что в 2070 году в Латвии уровень жизни пойдет вверх. Однако 28% респондентов из этой возрастной группы считают, что ситуация ухудшится.

Исследователи центра попытались установить связь между уровнем образования респондентов и их ожиданиями от будущего Латвии. Так, 36% опрошенных с высшим образованием указали, что надеются на лучшее к 2070 году, а 24% из них готовы к худшему. 

Вместе с тем 37% респондентов со средним или базовым образованием убеждены, что через 50 лет уровень жизни в республике снизится. В свою очередь, 26% из них отметили, что в Латвии будет лучше, чем сейчас.

Наиболее негативно оценивают будущее малообеспеченные респонденты – 41% из них предполагают, что в 2070 году положение в Латвии усугубится. Только 18% таких жителей ожидают лучшей жизни.

Размышляя о том, какой будет жизнь в Латвии в 2070 году, жители выразили беспокойство демографическими проблемами – низкой рождаемостью, сокращением и старением населения. Так, 46,6% респондентов назвали эту проблему как вызывающую наибольшую тревогу.

Еще 20,6% опрошенных латвийцев сообщили, что их беспокоят вопросы миграции, а 19,9% обеспокоены изменением климата. При этом 7,9% респондентов не беспокоит ни одна из этих проблем.

Почти половина, или 47,9%, латвийцев, принявших участие в исследовании, считают, что для роста благосостояния Латвии в 2070 году необходимо прежде всего сосредоточиться на повышении уровня образования.

По мнению депутата Сейма, председателя парламентской комиссии по долгосрочному развитию Вячеслава Домбровскиса, пессимизм народа объясняется просто – их ожидания не совпали с реальностью.

"Признаемся все: в начале 1990-х мы ожидали больше. Поэтому те, кто настолько мудры, чтобы сравнивать с тем, что было 30 лет назад, сегодня вполне могут быть счастливы: сегодня они живут лучше. Но те, которые ожидали траектории [роста], как у Сингапура, который за 30 лет увеличил благосостояние в 30 раз, те, наверное, не очень счастливы, потому что их амбиции в жизнь не претворились", – приводит lsm слова депутата.

Ссылки по теме