Латвия вышла на тропу войны с пьянством населения

Алкоголизм

Самоуправление Риги начало поиск решений по ограничению продажи алкоголя, чтобы справиться с негативными последствиями его употребления.

Рижская дума приступила к поиску возможных решений по ограничению продаж алкогольных напитков, чтобы снизить пагубное влияние их употребления на латвийцев, передает LSM.

Отмечается, что самоуправление Риги обладает правом запретить продажу алкоголя на всех общественных мероприятиях, а также может ввести другие меры по ограничению продажи спиртных напитков.

Почему алкоголем решили заняться именно сейчас? Дело в том, что в полиции Латвии сообщили о возросшем количестве вызовов по причине семейных конфликтов, спровоцированных чрезмерным употреблением спиртного.

"Нам надо реагировать и смотреть, что мы делаем, что мы еще можем сделать, и что мы можем сделать еще лучше, каковы инструменты, которые даны нам самоуправлением, используем ли мы их", – указала вице-мэр Риги Линда Озола.

Вместе с представителями полиции Рижская дума выдвинула идею, что одним из способов мог бы быть запрет на торговлю спиртным или же ее ограничение в определенных местах. Например, около многоквартирных домов.

Еще одна проблема – незаконная торговля алкоголем навынос после 22.00, когда предприниматели, чтобы обойти правила торговли спиртным, указывают, что работают не как магазин, а как кафе.

"Самоуправление могло бы назначить зоны, где принципиально запрещено оборудовать такие места – с учетом специфики. Мы хотим навести порядок, чтобы всем – предпринимателям и жителям – было хорошо", – рассказал специалист Рижской муниципальной полиции Станислав Шейко.

В дискуссии прозвучало мнение, что стоит ужесточить наказание для нелегальных торговцев и нарушителей, а также усовершенствовать существующие нормы.

Например, лицензии на торговлю алкоголем после 22.00 могли бы получать кафе с определенной площадью и числом столиков, а продавать можно было бы спиртное конкретной крепости.

В Государственной полиции Риги сообщили, что уже идет и борьба с нелегальной торговлей спиртными напитками в столице. В связи с незаконной продажей спиртного арестованы 48 человек и начато 18 уголовных процессов.

Министерство здравоохранения Латвии ранее предлагало сократить время торговли алкоголем. По словам нарколога Илзы Максима, это шаг в верном направлении, так как доступность спиртного надо уменьшать.

С ней не согласен глава Ассоциации торговцев Хенрик Данусевич. По его мнению, если люди и стали больше пить во время пандемии, то не потому, что алкоголь так уж доступен, а потому что "ковидные" ограничения слишком затянули, не помогая при этом людям справиться с накапливающимся стрессом.

Врач-нарколог Астрида Стирна считает, что чрезмерное употребление алкоголя связано со многими факторами, но в первую очередь с тревогой и депрессией, вызванными пандемией.

"Зачастую при возможности работать удаленно есть также и возможность одновременно выпивать. Растет насилие в семьях", – сказала Стирна.

Сейчас Рижская дума предлагает новый раунд обсуждений по ограничению доступности алкоголя. Самоуправление Риги намерено сократить часы торговли спиртным с нынешних 8:00 до 22:00 до 10:00 по 20:00. Эти и другие предложения ведомство в конце июня передало на общественное обсуждение.

Ссылки по теме