Жители Латвии тратят на алкоголь больше всех в Евросоюзе

Покупатель в отделе алкогольной продукции гипермаркета
РИА Новости

Домохозяйства в Латвии тратят на алкоголь больше, чем в других европейских странах, свидетельствуют данные статистического бюро Eurostat.

Латвийские домохозяйства тратят 4,8% своих доходов на алкогольную продукцию, что больше, чем в других странах Европы. Такие данные предоставило статистическое бюро Eurostat. На втором месте по этому показателю разместились домохозяйства Эстонии, которые тратят на алкоголь 4,7% своих доходов. Третье место занимает Литва – 3,7%. Напротив, в Греции и Италии этот показатель был ниже одного процента – по 0,9%.

  • При этом за последние десять лет наибольший спад в употреблении алкоголя показали страны Балтии и Болгария. В Литве падение составило 1,8 процентных пункта, в Латвии – 1,5, в Эстонии – 1,1.
  • В то же время в некоторых странах расходы на алкоголь выросли. Так, в Румынии с 2,1% в 2009 году до 2,6% в 2019, а в Португалии с 1,1% до 1,4%.
  • В шести государствах Евросоюза – Дании, Германии, Франции, Италии, Нидерландах и Словении – эта доля оставалась стабильной.

Ранее центр SKDS и сеть аптек Mana Aptieka – Apotheka проводили исследование, согласно которому более 50% жителей Латвии выпивают больше допустимой ежедневной дозы алкоголя.

По данным исследования, почти каждый десятый латвиец пьет алкоголь регулярно и чрезмерно. Среди женщин этот показатель втрое меньше.

"Это исследование проходит уже пятый год, каждый раз мы задаем вопрос о вредных для здоровья привычках, и каждый раз тенденция довольно высокая. Сегодня, когда латвийцы в основном остаются дома, тенденция употреблять алкоголь дома, одним, даже на онлайн-вечеринках становится выше", – отметила заведующая аптеки Mana Aptieka Агнесе Ритене.

В Латвии от алкогольной зависимости чаще всего страдают жители в возрасте от 35 до 44 лет с низким доходом, без высшего или даже среднего образования. По мнению нарколога Илзе Максимы, в группе риска находятся все, кто в принципе употребляет алкоголь:

"Употребление алкоголя никак не может быть нормой. Конечно, есть рекомендации женщинам и мужчинам не принимать в одно употребление больше стакана вина. Алкоголь – это не продукт питания, это не то, что организму нужно".

В 2019 году домохозяйства в Евросоюзе потратили 117 млрд евро на спиртное, или 1,6% от общих потребительских трат. При этом доля от общих расходов, которая была потрачена на алкоголь, была самой высокой в Латвии (4,8%), Эстонии (4,7%) и Литве (3,7%).

В канун Рождества исполнительный директор Латвийской ассоциации алкогольной отрасли Давис Витолс рассказал, что спрос на продажу спиртных напитков в Латвии вырос в четыре раза. По его словам, многие торговцы не успевали справляться с заказами. Кроме того, ситуацию усугубляла эпидемиологическая обстановка.

Ссылки по теме