"Регулярно и чрезмерно". Онлайн-алкоголизм становится новым трендом Латвии

Бутылки с алкогольной продукцией
РИА Новости

Более половины жителей Латвии выпивают больше допустимой ежедневной дозы алкоголя, а их траты на спиртное остаются самыми высокими в Евросоюзе.

Более 50% жителей Латвии выпивают больше допустимой ежедневной дозы алкоголя, сообщил LSM со ссылкой на исследование центра SKDS и сети аптек "Mana Aptieka – Apotheka".

По данным исследования, почти каждый десятый латвиец пьет алкоголь регулярно и чрезмерно. Среди женщин этот показатель втрое меньше.

"Это исследование проходит уже пятый год, каждый раз мы задаем вопрос о вредных для здоровья привычках, и каждый раз тенденция довольно высокая. Сегодня, когда латвийцы в основном остаются дома, тенденция употреблять алкоголь дома, одним, даже на онлайн-вечеринках становится выше", – отметила заведующая аптеки Mana Aptieka Агнесе Ритене.

В Латвии от алкогольной зависимости чаще всего страдают жители в возрасте от 35 до 44 лет с низким доходом, без высшего или даже среднего образования. По мнению нарколога Илзе Максимы, в группе риска находятся все, кто в принципе употребляет алкоголь:

"Употребление алкоголя никак не может быть нормой. Конечно, есть рекомендации женщинам и мужчинам не принимать в одно употребление больше стакана вина. Алкоголь – это не продукт питания, это не то, что организму нужно".

Нарколог рассказала, что тенденции потребления спиртного свидетельствуют о недостаточной информированности жителей Латвии об опасности алкоголя и его допустимых дозах.

В 2019 году домохозяйства в Евросоюзе потратили 117 млрд евро на спиртное, или 1,6% от общих потребительских трат. При этом доля от общих расходов, которая была потрачена на алкоголь, была самой высокой в Латвии (4,8%), Эстонии (4,7%) и Литве (3,7%).

Для сравнения в 2017 году доля расходов на спиртное составила 4,5% (727,1 млн евро), в 2018 году показатель вырос до 5,1% (868,4 млн евро). В 2019 года латвийцы потратили на спиртное 874,2 млн евро.

Количество пьющих латвийцев особенно выросло во время режима чрезвычайной ситуации в 2020 году. Согласно опросу "Стресс-термометра BENU Aptieka", осенью 10% латвийцев сообщили о том, что стали чаще потреблять спиртное. Из них 7% опрошенных указали, что стали употреблять алкоголь несколько чаще, а 3% – намного чаще.

Осенний показатель снизился по сравнению с весенним, когда утвердительно на вопрос ответили 16% респондентов.

В целом, по результатам опроса, 56% респондентов этой осенью не заметили изменений в своем потреблении алкоголя, 11% заявили, что употребляют алкоголь меньше обычного, а 22% не употребляют алкоголь совсем.

Сколько несовершеннолетних курят и употребляют спиртное в Прибалтике
© Baltnews
Сколько несовершеннолетних курят и употребляют спиртное в Прибалтике

Ссылки по теме