Опрос: крупным предприятиям Прибалтики не хватает специалистов

Сотрудники в офисе
© Sputnik / Кирилл Каллиников

Что может смягчить проблему нехватки рабочей силы на крупных предприятиях Прибалтики, рассказал эксперт.

Нехватка квалифицированной рабочей силы стала главной проблемой крупных предприятий стран Балтии.

Нехватка квалифицированной рабочей силы остается одним из самых острых вопросов для предприятий стран Балтии. Таковы итоги опроса, проведенного банком SEB в сентябре среди финансовых руководителей крупных предприятий Прибалтики. Об этом пишут местные СМИ.

В частности, в Литве на нехватку квалифицированных специалистов указали более половины респондентов – 59% предприятий. Самой серьезной проблемой ближайшего года многим видится увеличение расходов на рабочую силу – в Литве так считают 57%, в Эстонии – 56%, в Латвии – 41%.

"Одно время главной проблемой для предприятий был COVID-19. Теперь вернулась старая проблема: это нехватка квалифицированной рабочей силы и, как следствие, общий рост затрат на нее", – сказал руководитель сферы банковского обслуживания предприятий SEB Артем Соколов.

По его мнению, смягчить проблему нехватки рабочей силы может помочь автоматизация. Так, 35% эстонских предприятий считают, что главным приоритетом работы предприятий в ближайший год будут инновации, автоматизация процессов и цифровизация. Такое же мнение выразили и респонденты предприятий Латвии.

В свою очередь, 25% крупных литовских предприятий видят приоритетным увеличение инвестиций. Однако серьезно расширять свою деятельность на новые регионы балтийские предприятия не собираются.

"За несколько лет количество финансовых руководителей эстонских предприятий, отдающих приоритет цифровизации, выросло вдвое. По-прежнему только 10% эстонских предприятий все еще считают, что их будущий рост может быть достигнут за счет расширения деятельности за рубеж. Вопрос в том, как долго мы, будучи малой экономикой, сможем ограничивать свой рост за счет расширения только на местных рынках?" – сказал Соколов.

В нынешнем году в исследовании участвовали 289 предприятий, годовой оборот которых составляет не менее 20 млн евро. Добавим, что опрос финансовых руководителей стран Балтии SEB проводит уже в восьмой раз. Респондентов просили оценить экономическую ситуацию, назвать основные проблемы и возможности в бизнес-среде.

Ссылки по теме