Ничего хорошего не светит. Бизнес Латвии требует налоговых изменений

Расчет налогов

Если власти в скором времени не скорректируют налоговое законодательство, население отомстит им на следующих выборах в Сейм.

В процесс консультаций по поводу налоговой реформы был вовлечен ограниченный круг лиц. Ходя бизнес пытался активно высказываться в период обсуждений законопроекта, его голос не был услышан.

В результате не прошло и месяца, как предприниматели поняли – сферу трудоустройства ждут серьезные изменения, но ничего хорошего не будет. Об этом в эфире Rīga TV24 рассказала председатель правления Латвийского союза бизнеса и Латвийской федерации оборонной индустрии Элина Эгле.

Она признала, что госуправление больше волнует аспект теневой экономики. "То, что меня больше беспокоит, так это возможность для людей совмещать работу и семейную жизнь, работать неполный рабочий день <…>. Они лишены этих возможностей", – указала она.

Эгле надеется, что правящие исправят эту ситуацию, в противном случае последствия негативно скажутся на выборах в Сейм, которые состоятся в следующем году.

Ранее президент Латвии Эгилс Левитс сделал предложение скорректировать начавшую свое действие 1 июля налоговую реформу с целью достижения справедливой выплаты социального налога, соизмеримой с реальными доходами людей.

В свою очередь, премьер-министр Кришьянис Кариньш не поддержал предложение президента. Он полагает, что основная проблема – в непонимании жителей Латвии механизмов работы новой налоговой системы. Необходимо проводить с обществом разъяснительную работу, и тогда недовольных станет меньше. По его словам, недовольство новой системой – "в большей мере вопрос непонимания", который в ближайшее время удастся решить.

После этого в Министерстве финансов решили создать рабочую группу, которая проведет оценку налоговой реформы, передавало LTV. Отмечается, что будет проведена разъяснительная работа, при необходимости могут последовать коррективы. В основном налоговая реформа коснется самозанятых и тех, кто работает на неполную ставку. Таковых в стране около 34 тысяч человек.

В интервью Baltnews председатель правления Рижской торгово-промышленной палаты (ТТП) Сергей Федоров, комментируя налоговую реформу, сказал:

"Что касается принятых изменений по сути, то лично я к ним отношусь как к врачебной ошибке. Это точно не то лекарство, которое сейчас бизнесу требуется. Будем надеяться, что пациент в результате такого "лечения" или реабилитации в весе потеряет, но жизнь свою и дееспособность сохранит".

Ранее председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш отмечал местным СМИ, что изменения налоговой системы в Латвии могут привести к безработице.

Налоговая реформа

С 1 июля в латвийском законодательстве вступили силу налоговые изменения, которые касаются работодателей, плательщиков налога микропредприятия, лиц, ведущих хозяйственную деятельность, плательщиков гонораров, тех, кто их выплачивает, а также плательщиков акцизного налога, рассказали в Службе государственных доходов (СГД).

Теперь работодатель должен делать обязательные минимальные взносы соцстрахования за работников. В частности, это коснется работников микропредприятий, переходный период для которых подходит к концу. То есть сотрудники, набранные до 31 декабря 2020 года, включаются в общие налоговые правила.

Таким образом, с работника будут взиматься социальные взносы, а также будет удерживаться налог с его зарплаты. Налоговый режим микропредприятий до конца текущего года будет распространяться только на их владельцев.

Минимальные обязательные взносы должны вносить самозанятые, которые работают в налоговом режиме микропредприятия, в том числе тем, у кого доход меньше установленной кабинетом министров минимальной заработной платы (500 евро в месяц и 1500 евро за квартал). Также самозанятые должны делать взносы на пенсионное страхование в размере 10%.

Агентство государственного социального страхования рассчитает минимальные обязательные взносы государственного социального страхования на третий квартал и до 20 декабря предоставит информацию в СГД, которая в течение дня сообщит работодателям об этой информации в системе электронного декларирования. Работодатели должны будут внести минимальные обязательные взносы в течение трех месяцев с момента получения уведомления.

Ссылки по теме