Кого президент Латвии пытается спасти от налоговой реформы

Мужчина заполняет бумаги
Unsplash

Латвийский президент призвал Министерство финансов к созданию рабочей группы, которая оценит необходимость внесения корректировок в новое налоговое законодательство.

Президент Латвии Эгилс Левитс не удовлетворен новым налоговым законодательством, которое начало действовать в стране с 1 июля. Для оценки необходимости корректировки утвержденных ранее налоговых изменений, он предложил Министерству финансов создать рабочую группу.

В разговоре с TV24 латвийский президент указал, что налоговая реформа направлена на достижения равномерной налоговой нагрузки на население. Люди, уклоняющиеся от уплаты налогов, живут за счет людей, добросовестно платящих налоги, указал он. Цель нового налогового законодательства – добиться уплаты налогов, но в некоторых вопросах реформа не продумана до конца и не учитывает ряд случаев, которые требуют создания отдельного регулирования.

Левитс предложил Министерству финансов создать небольшую рабочую группу в обязанности которой будет изучение всех представленных аргументов и оценки конкретных ситуаций в случае с уплатой налогов ля самозанятыми и работающими неполный рабочий день Левитс указал, что механизмы налогового сбора не должны быть сложными.

По его словам, в случае слишком сложной системы, если они не найдут способ самостоятельно собирать эти налоги, они могут посмотреть, как это делается в других странах, и принять решение.

Напомним, что это не первое предложение Левитса по вопросу корректировки обновленного налогового законодательства. Ранее он обсуждал положение самозанятых и частично занятых лиц.с министром благосостояния Гатисом Эглитисом. Во время встречи с главой Минблага Левитс указал на необходимость внесения коррективов в налоговую реформу для достижения справедливой выплаты социального налога, соизмеримой с реальными доходами людей.

Однако премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил, что правительство Латвии не намерено вносить изменения в налоговую систему в отношении указанных групп. По его словам, на данном этапе нет оснований для каких-либо корректировок уже утвержденных налоговых изменений.

Он полагает, что основная проблема – в непонимании жителей Латвии механизмов работы новой налоговой системы. Необходимо проводить с обществом разъяснительную работу, и тогда недовольных станет меньше. По его словам, недовольство новой системой – "в большей мере вопрос непонимания", который в ближайшее время удастся решить.

Налоговая реформа

С 1 июля в латвийском законодательстве вступили силу налоговые изменения, которые касаются работодателей, плательщиков налога микропредприятия, лиц, ведущих хозяйственную деятельность, плательщиков гонораров, тех, кто их выплачивает, а также плательщиков акцизного налога, рассказали в Службе государственных доходов (СГД).

Теперь работодатель должен делать обязательные минимальные взносы соцстрахования за работников. В частности, это коснется работников микропредприятий, переходный период для которых подходит к концу. То есть сотрудники, набранные до 31 декабря 2020 года, включаются в общие налоговые правила.

Таким образом, с работника будут взиматься социальные взносы, а также будет удерживаться налог с его зарплаты. Налоговый режим микропредприятий до конца текущего года будет распространяться только на их владельцев.

Минимальные обязательные взносы должны вносить самозанятые, которые работают в налоговом режиме микропредприятия, в том числе тем, у кого доход меньше установленной кабинетом министров минимальной заработной платы (500 евро в месяц и 1500 евро за квартал). Также самозанятые должны делать взносы на пенсионное страхование в размере 10%.

Агентство государственного социального страхования рассчитает минимальные обязательные взносы государственного социального страхования на третий квартал и до 20 декабря предоставит информацию в СГД, которая в течение дня сообщит работодателям об этой информации в системе электронного декларирования. Работодатели должны будут внести минимальные обязательные взносы в течение трех месяцев с момента получения уведомления

Ссылки по теме