Вассерман: пересмотр стратегии НАТО ударит по бизнесу Европы

Журналист Анатолий Вассерман
РИА Новости

Заявление главы Минобороны Франции о пересмотре стратегической концепции НАТО – не более, чем запугивание, считает политтехнолог Анатолий Вассерман.

Обещание министра обороны Франции Флоранс Парли пересмотреть стратегическую концепцию НАТО из-за альянса AUCUS, является запугиванием, поделился мнением с Baltnews журналист и политтехнолог Анатолий Вассерман.

"Мне представляется, что это скорее политическая риторика с целью давления на США, чем обещание каких-то реальных действий", – сказал Вассерман.

Политтехнолог отметил, что европейские члены НАТО находятся в выгодном финансовом положении, поскольку тратят на оборону гораздо меньше, нежели их американские коллеги.  

"Дело в том, что уже несколько десятилетий страны НАТО тратят внушительно меньшие средства из своих бюджетов, чем Америка. По сути, США берут на себя основную часть финансовых расходов".

По мнению политтехнолога, изменения в стратегической концепции не выгодны для стран Европы, поскольку будет нанесен экономический ущерб.

"Поэтому, это очень устраивает оборонную промышленность европейской части НАТО, и устраивает весь остальной тамошний бизнес, ибо снижает налоговую нагрузку на него. Пересмотр этой политики ощутимо ударит по интересам большей части европейского бизнеса, поэтому он очень маловероятен", – убежден Анатолий Вассерман.

Он добавил, что смысла в пересмотре стратегии НАТО для Европы нет, поскольку нет серьезной угрозы безопасности:

"Вдобавок, несмотря на всю западную пропаганду, реальных угроз для стран НАТО нет. Поэтому им, по сути, нет смысла вообще как-то пересматривать свою стратегию". 

Таким образом, глава Минобороны Франции Флоранс Парли сделала ставку на громкое политическое заявление, подумав, что США как-то отреагируют на подобные угрозы.

"Думаю, что это все-таки запугивание", – констатировал Вассерман.

Напомним, что в середине сентября стало известно, что Великобритания, США и Австралия договорились о создании альянса в области обороны и безопасности AUKUS, которое "будет защищать и отстаивать общие интересы в Индо-Тихоокеанском регионе".

За этим последовало решение Австралии о выходе из соглашения по постройке 12 ударных подводных лодок класса Barracuda с французской компанией Naval Group. Его общую стоимость оценивали в 56 млрд евро и называли контрактом века.

В качестве ответа глава Минобороны Франции Флоранс Парли заявила, что НАТО пересмотрит свою стратегию после заключение такого партнерства и срыва многомиллиардной сделки.

"Причина существования НАТО – трансатлантическая безопасность. Это то, о чем мы хотим напомнить США. Поэтому наши партнеры решили по нашей инициативе, а также по инициативе ФРГ пересмотреть стратегическую концепцию альянса", – пояснила Парли.

Она добавила, что "быть союзниками – это не значит быть заложниками интересов другой страны", – добавила Парли.

Ранее прошла встреча в формате "2+2"между главами МИД и Минобороны Франции и Австралии, где стороны "подтвердили большую важность этого контракта по подлодкам". Говоря о разрыве контракта, Парли подчеркнула, что речь идет о подрыве доверия и двуличии.

Как заявлял Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан, что кризис в отношениях с США сильно повлияет на определение новой стратегической концепции НАТО, но не приведет к выходу из Атлантического альянса.

Ссылки по теме