Опрос: европейцы готовы сделать прививку, но только за деньги

Медицинская сестра делает посетителю прививку в пункте вакцинации от Covid-19
© Sputnik / Александр Гальперин

По результатам опроса, жители Европы готовы пройти вакцинацию при условии, что им за это заплатят около 20 евро.

Международная группа ученых выяснила, что выплата примерно 20 евро тем, кто сделает прививку против Covid-19, повысит уровень вакцинации на четыре процентных пункта. Статья с результатами исследования опубликована в научном журнале Science.

Ученые выяснили, что масштабные рекламные кампании и информирование по теме Covid-19 по всевозможным каналам коммуникации практически бездейственны.

"Несмотря на широкую осведомленность о вакцинах от Covid-19 и их доступность, во многих странах с высоким уровнем доходов населения поднять уровень вакцинации выше 70% не удается", – констатируют авторы исследования.

Исследователи отмечают, что правительства и компании некоторых стран уже начали использовать денежные стимулы для поощрения вакцинации граждан и сотрудников, причем суммы выплат за прививки варьируются от нескольких десятков до нескольких сотен долларов.

Летом в нескольких американских штатах стартовали "ковидные" лотереи с миллионными призами, для участия в которых нужно было предъявить сертификат о прививке.

Аналогичное мероприятие планировалось и в Латвии, где темп вакцинации настолько низок, что препараты приходилось утилизировать и перенаправлять в другие страны. Лотерея для вакцинированных обошлась бы латвийской казне в 1,218 млн евро. Однако законопроект о лотерее был отозван из-за разногласий в правящей коалиции.

В исследовании, проводившемся в Швеции в период с мая по июль 2021 года, приняли участие 8286 человек в возрасте от 18 до 49 лет. Участников разделили на несколько групп: первая часть респондентов получала напоминания о необходимости сделать прививку, а также к ним применялись различные методы убеждения.

Участникам второй группы в качестве денежного стимула выплатили по 200 шведских крон (19,73 евро), а контрольной группе денежных поощрений не предлагалось, как и не было оказано никакого информационного воздействия.

Целью исследования было оценить намерение участников сделать прививку в течение 30 дней после того, как вакцины станут для них доступны, и реализацию этого намерения в течение 30 дней.

Ученые определили, что в группе, получившей деньги, 87,2% изъявили намерение вакцинироваться в течение 30 дней. В это же время в контрольной группе, не получившей вознаграждения и информационных убеждений, таковых было 83,5%.

Осуществили это намерение в первой группе 75,6%, в контрольной – 71,6%. То есть небольшая сумма денег может повысить охват вакцинацией на 4 процентных пункта, делают вывод исследователи.

Помимо этого, исследователи выяснили, что денежное стимулирование было одинаково эффективно во всех социально-демографических группах.

Таким образом, деньги хорошо мотивируют прививаться людей с более высоким социально-экономическим статусом – обладателей высшего образования, высокого дохода, а также и представителей менее финансово стабильных групп населения.

Напомним, что президент Латвии Эгилс Левитс уже высказался в поддержку выплат за прохождение вакцинации. Он и глава Минюста Янис Борданс предложили выдавать пожилым людям денежные вознаграждения, если те сделают прививку против Covid-19. Глава государства также хотел бы видеть дискуссию в Сейме по вопросу самостоятельной оплаты лечения от коронавируса для тех, кто не сделал прививку.

Ссылки по теме