Люди ожидали от Левитса большего. Все чувствуют его слабость

Президент Латвии Эгилс Левитс

Почему действующий президент Латвии Эгилс Левитс не сможет переизбраться на второй срок, рассказали эксперты.

Шансы действующего президента Латвии Эгилса Левитса переизбраться на второй срок оценили эксперты в разговоре с газетой Diena. Так, профессор политологии Латвийского университета Юрис Розенвалдс сказал об относительной пассивности Левитса, а также об ощущении, что он не всегда способен хорошо ориентироваться в том, что в Латвии происходит, какие вопросы беспокоят граждан.

"Люди ожидали большего. Скажем, одним из приоритетов Левитса, который он формулировал уже в своих первых речах, была солидарность. Но эту солидарность, сколь можно судить, президент Левитс понимает в первую очередь в таких терминах государственной принадлежности, но не столь много в таких аспектах, как обычный житель Латвии это воспринимает. Здесь я думаю больше о социальной поддержке, социальной солидарности", – пояснил Розенвалдс.

По его мнению, действующий лидер страны до сих пор не показал, что был бы "готов на острые ходы". "Конечно, мы этого не можем прогнозировать – как говорят, чужая душа – потемки", – добавил профессор.

Говоря о перспективах Левитса на переизбрание, ученый заметил, что сейчас у президента однозначной поддержки нет "ни снизу, ни сверху".

В свою очередь, политтехнолог Филипс Раевский обратил внимание на то, что президент работает в известном тандеме с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем, "таким образом они друг друга поддерживают в трудных ситуациях. С прочими партиями его отношения не столь теплые и близкие".

"Поэтому я не думаю, что в отношениях с партиями в целом будут большие изменения, возможно, он еще потеряет какие-то процентные пункты в рейтинге, но в целом уже сейчас партии чувствуют его слабость и особо не делают акцент на публичное заигрывание с президентом", – отметил он.

Переизбрание Левитса будет зависеть от результатов выборов, полагает Раевский: "Если "Единству" и Кариньшу лично удастся хороший старт и сохранение властных позиций, то появится также надежда. На прочие партии в его случае больших надежд бы не возлагал".

Ранее Baltnews писал, что президенту Эгилсу Левитсу, по-видимому, так и не удастся стать народным президентом. Его рейтинг продолжает падать и достиг уже критически низкой отметки. Левитс – самый непопулярный президент среди всех, кто занимал эту должность в Латвии. Об этом свидетельствуют результаты последнего опроса, проведенного центром социологических исследований SKDS.

По данным опроса, в июле текущего года только 25% респондентов дали положительную оценку работе президента, а 60% признались, что оценивают работу президента отрицательно. Еще 15% опрошенных затруднились с ответом.

Еще в начале президентства рейтинг Левитса был гораздо выше. Тогда его работу положительно оценивали 37,9% респондентов, 14,9% респондентов давали негативную оценку. Остальные 47,2% затруднялись с ответом.

"Когда Левитс приступил к работе, его популярность была на таком же уровне, как и у ряда президентов до него. Был такой "плюсик", но со временем его популярность пошла на спад. Нижайшей точки рейтинг достиг в марте, когда его негативно оценивали 63% респондентов", – прокомментировал результаты опроса социолог и руководитель исследовательского центра SKDS Арнис Кактиньш.

Ссылки по теме