Углубленное взаимодействие: о чем договорились Эгилс Левитс и Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский на встрече с президентом Латвии Эгилсом Левитсом в Киеве, 23 августа 2021

Президент Латвии Эгилс Левитс 23 августа провел встречу со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским.

Президент Латвии Эгилс Левитс и лидер Украины Владимир Зеленский обсудили двустороннее сотрудничество и перспективы членства Украины в Евросоюзе и НАТО, сообщает пресс-служба Зеленского.

"Президенты отдельно уделили внимание перспективам углубления взаимодействия как на двустороннем уровне, так и в рамках региональных инициатив. Лидеры договорились, что страны будут углублять диалог и сотрудничество на пути Украины к обретению членства в ЕС и НАТО", – говорится в сообщении.

"На встрече с Эгилсом Левитсом поблагодарил его за участие в саммите "Крымская платформа" и готовность наполнить его практическим содержанием. Латвия всегда поддерживает Украину, ее суверенитет и территориальную целостность. Наши страны будут расширять диалог и сотрудничество на пути Украины в ЕС и НАТО", – написал Зеленский на своей странице в Twitter.

​В канцелярии латвийского президента сообщили, что вовремя президент Украины Владимир Зеленский вручил Эгилсу Левитсу орден Ярослава Мудрого I степени, а Левитс, в свою очередь, поздравил коллегу с 30-летием независимости.

​Латвийский президент заявил, что республика продолжит поддерживать более тесную интеграцию Украины в Европейский союз и сотрудничество с НАТО, одновременно призывая Украину не ослаблять усилия при реализации реформ:

"Мы готовы продолжать оказывать практическую помощь при проведении реформ, в том числе предлагая помощь экспертов в таких областях, как укрепление власти закона, реформы правового сектора и повышение экспортного потенциала", – отметил Левитс.

Также президент заверил, что Латвия готова поделиться своим опытом в областях надлежащего управления, верховенства закона, децентрализации, предпринимательской деятельности и регионального развития.

В преддверии празднования тридцатилетия со дня независимости, 23 августа, в Киеве прошел саммит "Крымская платформа" – международная площадка для обсуждения и разработки стратегий по передаче Крымского полуострова в состав Украины.

По данным МИД Украины, из 44 делегаций иностранных государств и международных организаций только 14 представлены на высшем уровне, среди которых лидеры Латвии, Литвы и Эстонии.  Большинство же стран, подтвердивших участие в саммите, в частности, США, Канада, Великобритания, Австралия, Франция, Германия, Турция, Италия и Испания, направили на мероприятие чиновников более низкого ранга.

В российском МИД 12 августа заявили, что Киев пытается "всячески оскорбить свободные чувства и волеизъявление населения Крыма", и назвал шабашем инициированный саммит.

Ссылки по теме