"Крымская платформа" – говорильня, которая не делает жизнь полуострова лучше

Патриотические граффити в Москве о воссоединении Крыма и России, 2014
© Sputnik / Артем Житенев

Итоги саммита "Крымская платформа" в Киеве в разговоре с Baltnews прокомментировал политолог Юрий Светов.

В преддверии празднования тридцатилетия со дня независимости, 23 августа, в Киеве прошел саммит "Крымская платформа", по итогам которого была принята декларация, ее текст опубликован на сайте украинского МИД. В документе говорится, что участники саммита осуждают действия России в отношении полуострова и его жителей.

В частности, "Крымская платформа" обвинила Москву в "нарушениях и ограничении прав человека", "изменении демографической инфраструктуры Крыма", "милитаризации полуострова", в "препятствовании свободе судоходства" в Азовском и Черном морях и др. Более того, участники саммита рассматривают возможность введения дальнейших ограничительных мер, "если действия России этого потребуют".

В разговоре с Baltnews политолог Юрий Светов оценил инициативу:

"Это как в достаточно грубой, но верной старинной пословице: собака лает, караван идет. Понятно, что весь этот набор претензий был написан Украиной – ее президентом и министром иностранных дел, которые, как справедливо заметила [официальный представитель МИД РФ] Мария Захарова, сами в Крыму не были за последние семь лет. Пусть съездят сами и убедятся, так это или нет, есть ли дискриминация и так далее".

"Я считаю, что мы [в России] неправильно делаем, когда слишком много внимания уделяем этой "Крымской платформе". Они считают, что цели достигнуты, раз мы проявляем какую-то заинтересованность в том, кто там собрался и что решал", – добавил он.

"Цена этой декларации равна стоимости тех листов бумаги, на которых она напечатана. Россия закрепила в Конституции, что Крым является частью РФ, там реализуются российские вопросы, в том числе по вопросам прав человека, развития и так далее", – подчеркнул Светов.

По его мнению, самый главный ответ России на эту декларацию – реальные вещи, от которых жизнь Крыма ощутимо меняется в лучшую сторону: Крымский мост, решение проблемы энергообеспечения Крыма, обеспечение водой Крыма, благоустройство курортов и так далее.

"Пусть они собираются, пусть они говорят, в мире таких говорилен много, на которых встречаются, что-обсуждают, а результата никакого не будет. Важно, чтобы Российская Федерация имела ресурсы для того, чтобы реально делать жизнь в Крыму лучше", – сказал политолог.

"Когда Зеленский рассказывает о любви Украины к Крыму, у меня такое чувство, что он бредит. Я же бывал в Крыму и видел за эти годы, что это была брошенная Украиной часть ее территории, на которой ничего не делалось, из нее только высасывали все, что было можно. Теперь, придя туда, Россия за семь лет сделала столько, сколько Украина не сделала за 50 лет, пока она была в составе Украинской Советской Социалистической Республики", – заключил Светов.

Ссылки по теме