Бандеровский режим в Киеве рухнет быстрее, чем проамериканский в Кабуле

Свернутая в рулон политическая карта Европы. В Симферополе начали продавать политические карты, на которых Крым является частью территории Российской Федерации.
© Sputnik / Андрей Иглов

Украинские власти проводят саммит "Крымская платформа", чтобы отвлечь население страны от катастрофических итогов трех десятилетий "незалежности", считает глава Крыма Сергей Аксенов.

В преддверии празднования тридцатилетия со дня независимости, 23 августа, в Киеве прошел саммит "Крымская платформа" – международная площадка для обсуждения и разработки стратегий по передаче Крымского полуострова в состав Украины. Главным автором инициативы выступил президент страны Владимир Зеленский.

По итогам саммита была принята итоговая декларация, текст которой опубликован на сайте украинского МИДа. В документе говорится, что участники саммита осуждают действия России в отношении полуострова и его жителей.

В России крайне негативно отнеслись к проведению такого мероприятия. Так, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал:

"Мы относимся к этому мероприятию как к чрезвычайно недружественному по отношению к нашей стране. Мы категорически не приемлем подобные утверждения в отношении российского региона, в отношении Крыма".

По мнению главы Крыма Сергея Аксенова, единственным результатом проводимого украинскими властями саммита "Крымская платформа" стал "выхлоп вранья и русофобии в информационном пространстве".

"Обсуждать возвращение Крыма под контроль Киева – все равно что пытаться вернуть вчерашний день или прошлогодний снег. Это самое глупое и безнадежное занятие на свете", – написал Аксенов на своей странице во "ВКонтакте".

Он подчеркнул, что "киевский шабаш" не принес ничего нового, так как украинские власти продолжают демонстративно игнорировать мнение крымчан, говоря об "аннексии" и "оккупации".

"Конечно, киевская власть еще долго будет рассказывать об очередной "перемоге", чтобы отвлечь население страны от катастрофических итогов трех десятилетий "незалежности". От того факта, что любитель нетрадиционного использования роялей, который сегодня исполняет роль президента, нагло обманул своих избирателей и не выполнил ни одного предвыборного обещания", – отметил политик.

"На самом деле "платформа" в очередной раз продемонстрировала несостоятельность украинской государственности, которая не может существовать без внешних "подпорок" и "костылей" и не в состоянии сделать без них ни шага. Стоит убрать хотя бы часть этих "подпорок" – бандеровский режим в Киеве рухнет еще быстрее, чем проамериканский режим в Кабуле", – сказал он.

"Так что "возвращенцам" Крыма уже можно начинать бронировать места на шасси американских самолетов. Потому что в салон пустят не всех", – заключил Аксенов.

Ранее, 12 августа, глава МИД РФ заявил, что Киев пытается "всячески оскорбить свободные чувства и волеизъявление населения Крыма", и назвал шабашем инициированный Зеленским саммит.

"Через неделю состоится очередной шабаш — "Крымская платформа", где Запад будет продолжать пестовать неонацистские, расистские настроения современной украинской власти", – сказал Лавров.

По данным МИД Украины, из 44 делегаций иностранных государств и международных организаций только 14 представлены на высшем уровне, среди которых лидеры Латвии, Литвы и Эстонии. Руководство Евросоюза будет представлять глава Евросовета Шарль Мишель.

Большинство же стран, подтвердивших участие в саммите, в частности, США, Канада, Великобритания, Австралия, Франция, Германия, Турция, Италия и Испания, направили на мероприятие чиновников более низкого ранга.

Как заявил сегодня украинский лидер, президент Украины Владимир Зеленский "обратный отсчет до возвращения полуострова" уже начался.

Крым и Севастополь стали российскими регионами после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором 96,77 процента избирателей Республики Крым и 95,6 процента жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Референдум был проведен в полном соответствии с нормами международного права, но Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.

Ссылки по теме