Блокады и постоянные угрозы – так киевская власть выражает "любовь" к Крыму

Свернутая в рулон политическая карта Европы. В Симферополе начали продавать политические карты, на которых Крым является частью территории Российской Федерации.
© Sputnik / Андрей Иглов

Как российские политики ответили на заявление президента Украины Владимира Зеленского о том, что Крым никогда не будет территорией России, – в подборке Baltnews.

Слова украинского президента Владимира Зеленского о принадлежности Крыма Украине прокомментировали российские политики. Так, депутат Госдумы РФ от крымского региона Михаил Шеремет призвал президента Украины Владимира Зеленского перестать выдавать себя за крымчанина, которым он никогда не был и не будет. По его словам, крымчане не верят власти Украины и Зеленскому в ее лице.

"Хватит уже Зеленскому лить крокодильи слезы и рассказывать, как он любит Крым, и выдавать себя за крымчанина. Он крымчанином не был и никогда не станет. Мы этого никогда не позволим", – сказал РИА Новости Шеремет.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу объяснил, что Крым всегда был и будет российским. На слова Зеленского он ответил одесским анекдотом: "Знаете, есть старый одесский анекдот, когда приезжий спрашивает на Соборке о неработающем фонтане: "А здесь бил фонтан?". На что одессит ему отвечает: "Почему бил? Он бил, есть и будет".

Заявление Зеленского также прокомментировал председатель Госдумы Вячеслав Володин. По его мнению, если украинский президент понимает под "любовью" водную, транспортную и финансовую блокады, которые он объявил жителям полуострова, то "это не любовь, а геноцид". Володин добавил, что, пока Зеленский не прекратит военные действия в Донбассе, украинский народ не будет относиться к нему положительно.

"Мы помним блокады и диверсии, устроенные украинскими властями в Крыму. Цену их пламенной любви знает не только Крым, но и Донбасс. И мы этого никогда не забудем и не простим. Крым всегда был русским и останется таковым до конца", – сказал депутат РИА Новости.

В свою очередь, председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков посчитал заявление украинского лидера смешным.

"Это смешно – не менее смешно, чем его собственные прежние юморески. Поэтому ответим ему словами самого Зеленского – актера, когда он еще старался говорить то, что думает. Что же касается любви Украины к Крыму, то лучше о ней спросить его жителей: они прекрасно видели, что из Крыма все выкачивали и ничего в него не вкладывали. Более того, в Киеве сильно не любили его за пророссийские настроения и русское начало. Пасынком Украины был Крым – вот кем он был. Пока не вернулся на свою настоящую Родину", – написал Пушков в своем Twitter.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Донбасс "никогда не будет русской территорией", а тем, кто любит Россию и хочет вхождения региона в ее состав, следует покинуть этот район и "искать себе место в России".

"Жители оккупированного Донбасса и Крыма должны точно понять. Это не про то, что кто-то кого-то куда-то выгоняет. Я просто хочу, чтобы я был понят. Я считаю, что, если ты живешь сегодня на территории временно оккупированного Донбасса и считаешь, что "наше дело правое – нам в Россию, мы – русские", это большая ошибка – оставаться жить в Донбассе. Это никогда не будет русской территорией... Это как стена в Германии была. В любом случае люди, история воспользуются моментом, и стена рухнет. Если не договорятся (об урегулировании конфликта), все равно воспользуются моментом люди", – заявил Зеленский, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал "Дом".

Президент также порекомендовал тем, кто считает себя украинцами, не покидать эту территорию.

"Я считаю, если ты любишь Россию, считаешь, что всю жизнь пребывал на территории Украины, но чувствовал, что это Россия... этот человек должен понять, что во имя своих детей и внуков уже нужно ехать и искать себе место в России. Это правильно. Потому что без Украины на этой территории цивилизации не будет. Украина будет расти вверх, будет все строить, однозначно. Донбасс в том виде – в оккупированном, в отрезанном – никогда расти не будет. Но если ты чувствуешь, что Донбасс – это Украина и он украинский, если ты уважаешь этот флаг, уважаешь украинский язык, если ты чувствуешь, что ты украинец – будь там, держись. Эта земля все равно будет деоккупирована в любом случае", – заявил Зеленский.

Ранее Зеленский заявил, что Крым никогда не будет русской территорией, так как россияне якобы никогда не будут любить этот край так, как украинцы. Глава Крыма Сергей Аксенов в ответ напомнил, что крымчане уже почувствовали "любовь" Украины, которая выражается в блокадах, постоянных угрозах и попытках диверсий.