Яков Кедми: рано или поздно вся Украина присоединится к Донбассу

Яков Кедми

Кристина Храмцова

Политолог Яков Кедми в интервью Baltnews рассказал об ошибках, которые Украина допускала в течение 30 лет после выхода из Советского Союза.

Украина отмечает 30 лет со дня обретения независимости. В 1991 году, в момент выхода из состава СССР, она была одной из наиболее развитых союзных республик, а ее новые лидеры обещали приумножить этот потенциал. Однако практически весь период своей независимости страна находится в состоянии перманентного социально-экономического кризиса, который стал следствием ошибок и непоследовательных действий властей в отношении России.

При этом украинские элиты до сих пор отказываются признавать провальность идеи ухода от партнерских отношений с Москвой. Они продолжают проводить ориентированную на Запад политику, действуя в ущерб естественным связям с РФ и ущемляя права русскоязычных, проживающих на украинской территории.

В интервью Baltnews израильский государственный деятель, экс-руководитель спецслужбы "Натив", эксперт по военно-политическим вопросам и международной политике Яков Кедми объяснил, почему 30-летний опыт существования Украины как независимого государства не привел к тем результатам, которых желала позднесоветская элита, участвовавшая в выходе страны из СССР.

– Г-н Кедми, является ли Украина независимой страной?

– Украина не состоялась как государство вообще. Потому что, во-первых, почти все государственные структуры, которые были в момент существования Украины в рамках Советского Союза, деградировали, развалились, и государство намного менее управляемо сегодня, чем было когда-то в течение девяностых годов.

Во-вторых, экономическая база Украины тоже оказалась разрушенной и продолжает разрушаться. Треть населения просто физически покинуло страну и пытается перебиваться заработками где-то вне ее. Основным экономическим доходом Украины являются иностранные украинские рабочие, которые присылают деньги своим семьям, оставшимся на Украине.

Это нездоровое существование для независимого государства. С политической, военной и экономической точек зрения Украина тоже не является независимой. Даже наоборот.

Сегодня зависимость Украины от внешних факторов намного выше. Она практически находится под внешним управлением государственных чиновников, прежде всего, в Соединенных Штатах. Так что ни о каком "независимом государстве Украина" сегодня серьезно говорить невозможно.

– Какие главные ошибки совершила страна за эти тридцать лет?

– Было две основные ошибки, которые совершила Украина. Во-первых, это то, что в свое время президентом был избран Виктор Янукович. После него были еще хуже, но это не оправдывает его избрание.

Во-вторых, хотя Украина не могла и не может существовать вне экономических и нормальных связей с Россией, она их не только разорвала, она пыталась переломать через колено естественные связи между украинским и русским народом, который живет в стране и [на территории] между Украиной и Россией.

Вместо этого власти стали направлять страну в сторону ультранационалистической, доходящей до расистской, нацистской идеологии и осуществлять ее в реальности.

Все эти вещи подрывают даже теоретическую вероятность существования Украины как государства и как независимого государства.

Все это будет продолжаться до тех пор, пока эта трагедия и игра в государство с недоумками, стоящими во власти и только усугубляющими положение Украины, не закончится.

– Как вы считаете, какой вывод должны сделать союзники США (Украина, Грузия, Молдавия), которые не входят в НАТО, из побега американцев из Афганистана?

– Вывод они должны сделать и из того, что произошло в Афганистане, и из того, что произошло во Вьетнаме, и из того, что произошло с Китаем и Тайванем.

Рано или поздно американцы бросают своих искусственно приобретенных союзников, потому что они не в состоянии решить ни одной из проблем, а наоборот эти проблемы только усугубляют.

Украина с американской помощью и с американским протекторатом стала еще менее успешным государством, чем она была и чем она может быть. 

– Что было бы с Крымом, если бы он не вошел в состав России?

– Во-первых, Крым бы продолжал деградировать, как и вся территория Украины. Во-вторых, были бы серьезные проблемы с русскоязычным населением Крыма. В-третьих, Крым бы уже давно превратился в базу НАТО и военно-морского флота Соединенных Штатов.

– Рано или поздно западные страны признают полуостров частью России?

– Весь мир смирился с тем, что Крым навсегда будет частью РФ. Когда это фактическое признание Крыма в составе России приобретет ту или иную формальную форму, зависит от того, как будут развиваться события на Западе. Но в отношении самого Крыма это не играет никакой роли.

По большому счету, Западу безразлична не только судьба обитателей Крымского полуострова, им безразлична судьба Украины и украинского населения вообще.

– Как будет развиваться ситуация в Донбассе?

– Рано или поздно вся Украина присоединится к Донбассу. То есть то, что происходит в Донбассе, будет на всей Украине.

– А какова вероятность того, что надежды Киева на вступление в НАТО оправдаются?

– Никакой. НАТО все равно рано или поздно распадется, но до распада блока Украина все равно в него не вступит. Украина никому не нужна.

– Почему вы считаете, что НАТО распадется? Какие предпосылки к этому есть?

– Потому что, во-первых, НАТО может существовать только как антироссийская военная группировка. Когда это придет к естественному концу, блок распадется.

Во-вторых, НАТО является следствием американского диктата и работает на политические интересы Соединенных Штатов. По мере ослабления США, что является объективным процессом, Североатлантический альянс распадется.

Ссылки по теме