Латвия в составе ЕС – что это дает? Опрос показал мнение жителей

Логотип на здании Европарламента в Брюсселе

Какое преимущество жители Латвии видят в том, что балтийская республика является членом Европейского союза?

Жители Латвии считают, что страна как член Европейского союза имеет следующее преимущество: жители балтийской республики имеют возможность работать в других странах ЕС, передает LSM.lv.

Респондентам было предложено пять пунктов-преимуществ членства Латвии в Евросоюзе. По результатам опроса, который провел исследовательский центр SKDS, 41% респондентов отметили возможность работать в других странах ЕС. Они выбирали среди следующих привилегий: трудоустройство в иных государствах Европейского союза, экономическое развитие, внешняя безопасность и оборона, права человека и гражданские свободы, верховенство закона.

"Нет большой разницы между полами, между возрастными группами разница тоже невелика. Если мы посмотрим на графу "Разговорный язык в семье", то увидим, что тут появляются различия. Мы видим, что это чаще всего отмечали русскоязычные. Они также главное преимущество Евросоюза видят в возможности работать в других странах ЕС", – описывает результаты опроса глава центра SKDS Арнис Кактиньш.

В Латгалии 61% респондентов отметили возможность отправиться работать за границу как превалирующую, в Риге – 32%. Более 50% опрашиваемых жителей, которые не имеют латвийского гражданства и имеют основное образование, также выделили этот пункт.

Татьяна Жданок, депутат Европарламента от Латвии, прокомментировала проблему желания жителей уехать работать в другие страны. По ее словам, ее можно решить "путем выравнивая". Однако за все время членства республики в ЕС – уже 17 лет – вопрос остается открытым.

"Мне очень хочется надеяться, что принимаемый сейчас нами документ – директива о минимальной заработной плате в Европейском союзе – как раз будет шагом в направлении выравнивания как бедных и богатых стран ЕС, так и плохо и хорошо оплачиваемых слоев населения, занятых на работе людей внутри страны, внутри Латвии", – отметила она.

Единые критерии расчета минимальной заработной платы в странах Евросоюза директивы еще утверждаются.

Сандра Калниете, замглавы группы Христианских демократов Европейской Народной партии, назвала причины, по которым латвийскому государству может принести пользу миграция жителей в другие страны.

Так, по ее словам, открываются новые возможности для людей. В то же время те, кто получил опыт за границей, возвращаются обратно.

"Самый яркий пример – это Ирландия. Многие ее жители несколькими волнами эмигрировали в Америку и другие страны. Но посмотрите, насколько развитой страной Ирландия является сегодня, поскольку эти люди возвращаются со своими инвестициями", – сказала она.

1 января 2004 года население Латвии составляло 2 276 520 человек. За годы после вхождения в Европейский союз страна потеряла 16,3% своего населения. В 2020 году в Латвии проживает 1 905 800 человек.

Ссылки по теме