Здесь обойдутся без вас. Почему из Латвии массово сбегают люди

Самолет авиакомпании Ryanair взлетает из аэропорта Рига
© Sputnik / Sergey Melkonov

После вступления в Европейский союз Латвия потеряла 16% населения. Однако на миграцию людей толкает не только поиск высокооплачиваемой работы и возможность свободного перемещения по ЕС.

1 января 2004 года население Латвии составляло 2 276 520 человек. За годы после вхождения в Европейский союз страна потеряла 16,3% своего населения. В 2020 году в Латвии проживает 1 905 800 человек.

Неудовлетворенность политикой и зарплатой

Почти половина из недавно уехавших из Латвии указывали в качестве причины отъезда неудовлетворенность общественно-политическими процессами и средой в республике, свидетельствуют результаты Института философии и социологии Латвийского университета. Среди покинувших страну до 2014 года таких ответов было меньше – всего 40%.

Каждый третий из недавно уехавших в качестве причины выделил невозможность найти работу и финансовые трудности. Профессор университета Михаил Хазан указал, что по этой причине активно уезжали до 2015 года – тогда так отвечали 46–49%.

31% из тех, кто покинул Латвию в период с 2011 по 2019 год, – русские.

"Националы могут ликовать – с каждой миграционной волной наша страна становится все более латышской! К сожалению, с каждым отъезжающим – также еще более опустошенной и бедной. Кто заплатит за тюрьму, за концертный зал, кто будет отдавать занятые миллиарды? У налогов нет национальности", – прокомментировал исследование лидер партии "Согласие" Янис Урбанович для Press.lv.

По мнению Урбановича, тот факт, что представители иных национальностей в последнее время в качестве причины отъезда указывают как мотивацию больше зарабатывать, так и недовольство социальной и политической средой, указывает на то, что люди приняли во внимание сигналы, которые долгие годы посылала политическая элита:

"Образование на негосударственном языке нежелательно с самого детского сада, а полностью недопустимо в школе и вузе; твой образ жизни и мышления – не государственный; твой патриотизм можно измерять той датой, когда ты поминаешь своих близких, погибших на войне; если ты на выборах голосуешь за самую широко представленную в парламенте партию; тебе нет места на военной службе; у тебя есть право платить налоги, но ты не можешь хотеть, чтобы общественное телевидение вещало на твоем родном языке; мечта премьер-министра правительства твоей страны – ассимилировать твоих детей, потому "нам нужно, чтобы те русские, которые здесь растут, выросли латышами".

Урбанович указывает, что иногда завуалированно, а иногда прямо звучат намеки – "Латвия без тебя обойдется".

Упущения правительства

Латвия занимает пятое место в мире по убыли населения. Хуже дела обстоят только в Сирии, Пуэрто-Рико, Болгарии и Литве. Политолог, профессор Латвийского университета Оярс Скудра отмечал, что, начиная с правительства Страуюмы, власти строили планы по улучшению демографической ситуации – но, видимо, не преуспели.

"Начиная с правительства Страуюмы, потом правительство Кучинскиса и теперь правительства Кариньша. У них и в коалиционном соглашении, и в планах действий есть соответствующие мероприятия. Министерство благосостояния тоже пытается повлиять на ситуацию".

Власти пытаются преодолеть демографический кризис и решить проблему старения населения с помощью увеличения пособий на второго и следующих детей. Кроме этих мер, особенно остро стоит вопрос с предоставлением жилья многодетным семьям, подчеркнул Скудра – но в реализации этой меры власти не преуспели.

Если во многих странах Европы убыль населения можно списать на старение общества, то в Латвии темпы убыли населения в разы выше из-за миграции. Большая часть людей репродуктивного возраста уезжает в другие, экономически более развитые страны Евросоюза, подчеркнул Скудра.

Пандемия коронавируса

На фоне "коронакризиса" в Латвии выросла безработица. По мнению бывшего премьер-министра республики Вилиса Криштопанса, после того, как кризис из-за эпидемии коронавируса в мире замедлится и возобновятся пассажирские перевозки, Латвию настигнет новая волна эмиграции:

"Я считаю, что через год об этом вирусе все забудут, весь мир забудет. Но что нас ждет, когда все закончится, границы откроют, самолеты снова полетят. Я думаю, что нас ждет еще большая волна эмиграции, чем была до этого. Все люди, которых сейчас уволили, им некуда податься. В 2008 году как было? Они сели в самолет и улетели в Ирландию. А теперь наоборот: те, кого уволили в Германии, Англии, они прилетели обратно. А потом они снова найдут работу в той же Германии".

Такого же сценария опасается эксперт Латвийской конфедерации работодателей по финансам и налогам Янис Херманис. Он отмечает, что сейчас может возникнуть похожая на ситуацию десять лет назад проблема: люди не смогут включиться в рынок труда и уедут.

Ссылки по теме