Население Латвии сокращается: стоит ли ждать перемен?

Рука младенца

Как и в других странах Евросоюза, в Латвии стареет население, но ситуацию в стране также усугубляет отток молодых жителей. Как переломить эту тенденцию?

Демографический кризис в Латвии вызван старением населения и миграцией населения. Об этом рассказал политолог, профессор Латвийского университета Оярс Скудра в разговоре с Sputnik Латвия

Общая проблема Европы

Латвия занимает пятое место в мире по убыли населения. Хуже дела обстоят только в Сирии, Пуэрто-Рико, Болгарии и Литве. По словам Скудры, начиная с правительства Страуюмы, власти строили планы по улучшению демографической ситуации – но, видимо, не преуспели.

"Начиная с правительства Страуюмы, потом правительство Кучинскиса и теперь правительства Кариньша. У них и в коалиционном соглашении, и в планах действий есть соответствующие мероприятия. Министерство благосостояния тоже пытается повлиять на ситуацию".

По словам эксперта, естественное старение населения – общая проблема всех стран Европы, хотя "несколько лучше дела обстоят в Эстонии".

"В Латвии складывается такая же ситуация, как и во всем Евросоюзе, – происходит общее старение общества. Социологи отмечают, что пенсионный возраст в Западной Европе через десятилетие вырастет до 70 лет. Люди стали значительно позже вступать в брак, и женщины вступают в брак под 30 лет и не готовы или не хотят рожать больше одного ребенка. Власти пытаются преодолеть эту тенденцию, в том числе и в Латвии – с помощью увеличения пособий на второго и следующих детей".

Помимо увеличения пособий, особенно остро стоит вопрос с предоставлением жилья многодетным семьям, подчеркнул Скудра – но в реализации этой меры власти не преуспели.

Если во многих странах Европы убыль населения можно списать на старение общества, то в Латвии темпы убыли населения в разы выше из-за миграции. Большая часть людей репродуктивного возраста уезжает в другие, экономически более развитые страны Евросоюза, подчеркнул Скудра. И без того колоссальный разрыв между рождаемостью и смертностью продолжает увеличиваться.

"Одни совсем покинули страну, другие пока сохраняют связи и планируют возвращаться. Уезжают люди репродуктивного возраста, а старое поколение уходит. Между рождаемостью и смертностью в Латвии возник большой разрыв – например, в 2018 году младенцев на свет появилось на 12 тысяч меньше числа скончавшихся. И эту тенденцию властям довольно сложно изменить".

По словам Скудры, он надеется, что ситуация с демографией выправится. Для этого уже наметились положительные тенденции:

"Остается исторический оптимизм, что с улучшением уровня жизни, что постепенно происходит последние лет пять, улучшится и демографическая ситуация. Однако в краткосрочной перспективе нет оснований ожидать кардинальных перемен".

Как спасти Латвию от демографического кризиса?

Для преодоления кризиса рождаемости необходимо принять меры по устранению причин, препятствующих созданию новых семей, считает демограф Илмар Межс. Ранее он сообщил, что в Латвии за последние десять лет зафиксирован самый низкий уровень рождаемости и в перспективе ситуация будет ухудшаться.

Демограф считает, что для улучшения демографии правительству необходимо ввести налоговые льготы для молодых родителей, увеличить пособия и повысить доступность детских садов, особенно в Риге.

Основной фактор, который удерживает население от рождения детей, – бедность. Правительству в первую очередь следует думать о том, как повысить уровень дохода населения, подчеркнул Межс.

Насколько все плохо?

Напомним, что за почти 30 лет с момента распада СССР Латвия потеряла значительную часть своего населения. Демографы называют разные цифры. Но в целом республика, в которой в начале 1990-х насчитывалось 2,5 миллиона жителей, к 2019 году подошла с показателем 1,9 миллиона. Причем только за последние десять лет из страны уехали, по разным данным, от 250 тысяч до 400 тысяч человек – в основном трудоспособного возраста.

К 2060 году количество трудоспособных граждан в Латвии сократится еще на 40%. Об этом говорится в исследовании Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОЭСР). В Латвии трудоспособными считаются граждане от 15 лет и до достижения пенсионного возраста. К 2025 году возраст выхода на пенсию составит 65 лет.

Ссылки по теме