Революционная ситуация: Латвию ждет свой 1905 год?

Пикет у здания Сейма против утверждения краевой реформы на удаленном заседании
© Sputnik

Пока в Латвии царит "гражданский паралич", вызванный коронавирусом, а у правящих даже растет рейтинг. Но не все коту масленица – в обществе зреет взрыв недовольства, считает автор Latvijas Avize.

Растущие рейтинги латвийского правительства и пока запуганное коронавирусом население – это затишье перед бурей, которая рискует разразиться в ближайшее время, пишет латвийский публицист Дайнис Лемешонок на страницах Latvijas Avize. И пламя для социального взрыва может разгореться среди тех, кто уже успел пожить и поработать в странах Западной Европы, но коронавирус внес свои коррективы и вернул их в родные пенаты.

Автор пишет, что у правящей элиты уже давно сформирован ряд стереотипов, которые позволяют им быть уверенными в том, что народный бунт – история не для Латвии. Это обусловлено тем, что население Латвии законопослушное и без повода на рожон не лезет. СМИ пригреты и спонсируются властями, что не позволяет им явно идти наперекор власти и подогревать протесты. Здесь работает принцип "кусать руку, которая кормит, – дело неблагодарное". Что касается всех неугодных, на них сразу навешивают ярлык "кремлевского шпиона". Казалось бы, как может быть нарушена эта идиллия? Но не все так просто.

Для бунта нужно не так уж и много – критическая масса недовольных и повод. Главное – не количество, а дисциплина и организация, считает автор. Что касается поводов, власти любезно подкидывают их, сами того не замечая или предпочитая не замечать. А пандемия коронавируса – благодатное время для таких поводов. Например, сбежали латвийцы из Западной Европы от коронавируса, а дома, как выясняется, их не ждали.

Те, кто уезжал из Латвии в поисках лучшей жизни в более экономически успешные страны Евросоюза, из-за пандемии были вынуждены вернуться в Латвию, где экономика в наибольшей степени пострадала из-за пандемии.

Стремительно растущая безработица, закрытие предприятий малого и среднего бизнеса – все это очень плохо и для тех, кто вернулся домой, надеясь найти в Латвии работу, и для правящей элиты. Привыкших к постоянной работе и достойной зарплате где-нибудь в Великобритании граждан такое положение категорически не устраивает. А винить они, конечно, будут власть – больше некого.

"За рубежом они привыкли к более вежливому, гуманному отношению государства. Какие бы брикеты ни были наклеены на заднюю часть машины английского чиновника, он должен стиснуть зубы на работе и быть внешне добрым с каждым "чертовым иностранцем", который платит налоги королевству и увеличивает его ВВП", – пишет автор.

В Латвии такого нет. Правительство открыто ставит себя выше народа. Не стоит ждать того, что, как только ограничения снимут, всех вернувшихся в Латвию снова будут ждать в Западной Европе. И это тот самый фитиль пороховой бочки, на которой сидит правящая коалиция. Ведь экономический спад и безработица – это очередной удар по благосостоянию граждан.

"А история учит нас тому, что резкое снижение благосостояния, а не давняя и уже знакомая бедность, способствует восстанию", – заметил Дайнис Лемешонок.

Ссылки по теме